La parotide sinistra appare regolare
salve sono una ragazza di 20 anni e ho un gonfiore vicino all'orecchio sinistro ormai da parecchi che lcune volte sento piu gonfio altre meno!Riporto qui sotto l'esito vorrei capire meglio di cosa si tratta almeno fino a quando farò la risonanza
In corrispondenza del 1/3 inferiore della parotide destra è evidente una formazione nodulare ipoecogena disomogenea, del diametro di circa 23mm, All’ECD tale formazione non presenta flusso intralesionale. Si consiglia valutazione RM. La parotide sinistra appare regolare per dimensioni ed ecostruttura e nel suo contesto sono evidenti due linfonodi di forma ovalare del diametro massimo di circa 1 cm.
Le ghiandole sottomandibolari appaiono regolari per dimensioni ed ecostruttura.
In sede laterocervicale bilateralmente sono evidenti alcuni linfonodi di forma ovalare e con strutture ilari ben rappresentate del diametro massimo di 13 mm circa

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.7k 1.2k
Prima di tutto, occorre necessariamente una visita specialistica otorinolaringoiatrica. Piu' che la RM, occorre che si sottoponga ad una scialo tc con mezzo di contrasto ed a un agoaspirato. Solo cosi' saremo in grado di capire la natura della patologia sofferta. Cordiali saluti
Dr. Raffaello Brunori