Consulto per polipi nasali
Buongiorno,
venerdì ho effettuato una visita presso una struttura da un otorino per un problema che mi affligge da ca 2 mesi.
Ho avuto un forte raffreddore una notte di Settembre mentre ero in vacanza al mare e da li ho cominciato ad avere sempre la narice sx semi tappata e semcrezioni di muco e senzazione di avere qualcosa all' interno della narice che mi ostruiva la respirazione.
Dopo diverso tempo, ho effettuato un consulto con la mia dottoressa di famiglia che mi ha prescritto dei lavaggi nasali con acqua marina ma senza nessun risultato: ho avuto diverse epistassi, anche lunghe e "forti" e di conseguenza la dottoressa mi ha tolto i lavaggi.
Venerdi ho effettuato una visita da uno specialista, il quale ha diagnosticato RINORREA SIEROSA ED OSTRUZIONE RESPIRATORIA NASALE con lieve deviazione del setto nasale (non ero al corrente di avere questa deviazione) , presenza di polipo nasale sx.
Dopo questa diagnosi mi ha dato dello spray KESOL 2 applicazioni al giorno per 10gg e 3 punture di Kenacort 40mg ogni 5 gg e successiva TC Massiccio Facciale.
Le mie domande sono le seguenti:
- La Tac deve essere effettuato con MC o è sufficiente farla senza?
L' otorino mi ha consigliato di farla senza, ma la mia dottoressa mi ha espressamente detto che se non viene effettuata con MC non si vede nulla.
- La cura a base di cortisone tramite spray e punture può esser efficace dopo quanto?
- E' "obbligatorio" dopo la cura essere sottoposti ad eventuale operazione chirurgica?
- la poliposi nasale da quello che ho letto documentandomi dovrebbe avere anche delle altre conseguenze, tipo dolori ai seni nasali, mancanza di gusto e olfatto e altri effetti che però personalmente, e oserei dire anche per fortuna", non ho: gli unici sintomi sono apnee notturne che si tolgono dopo qualche minuto e secrezioni dalla narice sx e ogni tanto lieve epistassi.
Pratico anche sport (ciclismo) e mi rendo conto che da quando ho la narice tappata, le mi prestazioni sportive sono calate parecchio.
Sareste cosi gentili a fornirmi un Vs parere?
Dopo ca 2 mesi, inizio ad andare un po in paranoia, anche per un eventuale intervento chirurgico, dato che per fortuna non ho mai effettuato uno.
Vi ringrazio in anticipo.

[#1]
Dr. Antonio Trichini Otorinolaringoiatra 36
Buongiorno, la TAC deve effettuarla senza mezzo di contrasto e l’eventuale poliposi si vedrà più che bene. In base a ciò che scrive la poliposi potrebbe non essere così importante e con la terapia potrebbe avere un buon risultato. É chiaro che la poliposi tende a recidivare per cui sarebbe opportuno effettuare anche un controllo allergologico ed un esame citologico nasale in modo da dare delle terapie periodiche per evitare che il problema si ripresenti. Se invece non dovesse rispondere bene, potrebbe risolvere il problema con un intervento tramite Laser a diodi, sicuramente meno invasivo dell’intervento tradizionale
Dr. Antonio Trichini