Causa di vertigini
Salve dottori.
Ho avuto un episodio di vertigine a letto al risveglio il 26 giugno di quest'anno della durata di 1 minuto.
Nei giorni seguenti solo lievi capogiri della durata di pochi secondi ogni volta che poggiavo la testa sul cuscino.
Dopo 2 mesi i sintomi sono scomparsi per poi avere un nuovo episodio di vertigine il 20 ottobre, ed un altro, l'ultimo, il 30 ottobre.
Soffro anche di acufeni non fastidiosi.
Effettuata visita con questi risultati: semiologia vestibolare in Vos:nistagmo geotropo persistente ed asintomatico in fianco sinistro e in Dix-Hallipke sin.
HST e HIT negativi; vHIT: assenza di deficit pericanalare per le alte frequenze di stimolazione.
Esame audiometrico tonale:normoacusia bilaterale.
Mi hanno consigliato RM con mdc, Vertiserc 24 mg cp e controllo fra 1 mese.
Sono abbastanza preoccupato...potrebbe essere un neurinoma?
Mai avuto episodi di ipoacusia o ovattamento dell'orecchio.
Grazie

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.8k 1.2k
Comprenda come , da lontano, sia difficile fare una diagnosi. Comunque, dalla descrizione della sintomatologia, penso che si tratti di una canalolitiasi, ovvero , di una vertigine provocata dalla formazione di calcoli che, non particolari movimenti della testa, producono la sintomatologia sofferta. Niente di grave, quindi. Con delle specifiche manovre da parte dello Specialista e con una terapia diversa da quella prescritta, risolverà il problema.
Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta..la mia preoccupazione dipende dal dal fatto che mi avevano escluso che la vertigine dipendesse dai cosiddetti sassolini, in quanto, nonostante il nistagmo,dall'esame vHIT non risulta deficit pericanalare, cosi come avevo segnalato.