Referto tac maxillofacciale consulto eventuale operazione
Referto: indagine eseguita senza somministrazione di mdc, secondo piani assiali e coronali e visualizzazione delle immagini mediante finestra ed algoritmo per osso e parti molli.
Marcata riduzione della pneumatizzazione dei seni paranasali per ispessimento mucosale dei seni mascellari e delle cellule etmoidali, parziale dei seni sfenoidali e seppur più lieve anche dei seni frontali.
Non apprezzabile ispessimento dei setti ossei etmoidali
; pertrofia dei turbinati medi e superiori bilateralmente, con limitato ingorgo coanale.
Setto nasale lievemente deviato a sin
Non si rilevano soluzioni di continuitá a livello della lamina cribrosa.
Regolare conformazione del rinofaringe.
Reperti TC da riferire a sinusopatia infiammatoria cronica a carattere iperplastico. Chiedo un parere per un'eventuale operazione, dato che da marzo ho sempre il naso pieno di muchi, nonostante cura con cortisone, antibiotico e irrigazione nasali. Grazie

[#1]
Orientativamente, in base al referto della TC cui si è sottoposto, ci sarebbero le condizioni per intervenire chirurgicamente. Ovviamente, la decisione spetta allo Specialista che avrà modo di leggere personalmente le immagini dell'esame e confrontarle con l'esito dell'esame clinico, oltre la conoscenza della sua storia clinica. Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori