Giramenti di testa e ronzio orecchie
Buongiorno ho effettuato una risonanza magnetica all'encefalop e tronco encefalico, tutti i parametri escono in linea ma c'è una frase che mi lascia qualche dubbio: DIFFUSO ISPESSIMENTO MUCOSO DELLE CELLETTE MASTOIDEE.
Cosa significa?
È da un anno che soffro di giramenti di testa e non riesco a capire da cosa sia dovuto e ultimamente nelle mie orecchie soprattutto quello di destra sento un ronzio.
Sto avendo anche un problema con i molari del giudizio, già tolti due ma dovrò togliere anche gli altri due e dovrò mettere un bite per l'allineamento mascellare dei denti.
Qualcuno sa darmi spiegazioni?
Grazie a tutti.

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Vertigine
Gentile Paziente, sulle vertigini che non trovano soluzione negli ambiti specialistici di pertinenza ho spesso risposto a pazienti che hanno questo problema, suggerendo loro di non trascurare l’ipotesi che esista un conflitto fra l’Articolazione Temporo Mandibolare (ATM) e l’Orecchio. Per non ripetermi (la situazione di fondo e il razionale non cambiano da caso a caso), le suggerirei di leggere la mia risposta a questo quesito:
https://www.medicitalia.it/consulti/otorinolaringoiatria/666833-vertigini-frequenti.html
Può essere utile avere qualche notizia in più su questi argomenti visitando il mio sito internet alla pagina Patologie trattate- Patologie dell’Orecchio (trova il link qui sotto la mia firma) e leggendo l'articolo linkato qui sotto. Se si riconosce nella problematica illustrata, eventualmente mi faccia sapere.
Cordiali saluti ed auguri.
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1408-vertigine-pertinenza-odontoiatrica.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1348-acufeni-disfunzioni-articolazione-temporo-mandibolare-atm.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/961-otite-ricorrente-colpa-denti.html
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com