Punta del naso addormentata
Salve 10 giorni fa dopo una scivolata ho battuto il naso sul passamano della scala non pensando era rotto sono andato a dormire il giorno dopo mi faceva un po' male e avevo ancora la cicatrice aperta quindi sono andato al pronto soccorso dove mi hanno fatto la tac e mi hanno detto che era rotto poi è venuto un chirurgo maxillo facciale che ha guardato la tac e ha detto che non c'era bisogno di operare rilasciando scritto nel referto questo: Paziente giunto in seguito a trauma facciale con referto TC massiccio facciale di: Frattura pluriframmentaria lievemente scomposta delle ossa nasali a destra.
All'esame obiettivo si riscontra edema della piramide nasale, con lieve scalino osseo a destra, dolore alla palpazione.
alla luce delle indagini Rx grafiche non è compromessa la funzionalità e quindi non si pone indicazione chirurgica.
terapia con Floganday compresse 1 al giorno per 15 gg, evitare di mettere occhiali per 15 gg...
Io la botta l'ho presa sull' osso diciamo un centimetro al di sotto degli occhi e non sotto diciamo dove si trovano le narici, il mio problema è che mi sento la punta del naso dove non ho preso la botta e l'asta tra le narici addormentata e ho notato anche che sento uno strano odore mai sentito prima quindi non saprei paragonare a nulla quando la muovo la punta del naso, c'è lo dissi al chirurgo in pronto soccorso ma mi rispose vabbe quella è cartilagine non c'entra, sono passati 10 giorni il dove ho preso la botta si è sgonfiato non ho più lividi o segni dolore non ne ho mai avuto ma è rimasta la punta del naso addormentata come se al tocco starei toccando un braccio quando si addormenta che non circola il sangue e la stessa sensazione alla punta del naso, volevo chiedervi se è normale e poi passerà o c'è qualcosa che non va, grazie in anticipo per le risposte

[#1]
Dr. Nicola Iorio Otorinolaringoiatra, Foniatra 67
Raramente ho osservato questa ipo/anestesia di parte della piramide nasale anche dopo lesioni ossee più vistose.o dopo interventi di rinoplastica. Mi parrebbe di capire che ci sia stato un incarceramento del nervo nasale anteriore (di destra), che però non arriva mai ad innervare la columella (asta tra le narici), a meno di un coinvolgimento della spina nasale inferiore!
Se poi avverte anche uno scalino sarà meglio che ritorni a visita in Ospedale da un Otorinolaringoiatra.
Dr. Nicola Iorio
[#2]
Utente
Salve dottore e grazie per la risposta sono passato 20 giorni e la situazione è sempre uguale ho ancora questa punta del naso addormentata in ospedale almeno dove sono andato io nella mia zona non c'è l'ototino il chirurgo maxillo facciale si trovó per caso lì,lo scalino a destra lo sento ma il chirurgo me lo disse che l'avrei sentito ma che era solo una cosa estetica e se non volevo operarmi potevo lasciare così,su suo consiglio meglio non operarmi perché era lieve infatti si vede pochissimo solo al tocco si sente sotto al dito,quello che mi preoccupa è questa punta del naso addormentata che dopo 20 giorni è ancora così,mi consiglia una visita otorinolaringoiatria privata? O crede sia una cosa urgente? Da vedere subito in ospedale ? Grazie mille
[#3]
Utente
Scorrendo nel vostro profilo dottore ho visto che fa visita Aversa io sto a 10 minuti di Aversa magari potrei prenotare una visita da lei
[#4]
Concluda l'iter ospedaliero !
[#5]
completi l'iterospedaliero