Diagnosi esame istologico
Buongiorno,
Sono una donna di 65 anni ed ho effettuato una biopsia alla gola con anestesia totale perchè da una tac effettuata era risultato un ispessimento dei tessuti molli della radice della lingua con parziale impegno dello spazio glosso-epiglottido di destra.
Qui di seguito la relazione dell'esame istologico:
Materiale inviato: neoformazione solco ariepiglottico destro 2-emibase lingua di destra.
Diagnosi: materia giunto in laboratorio con inadeguate notizie anamnestiche e senza sospetto clinico.
Tali carenze inficiano il corretto orientamento diagnostico rendendo il referto suggestivo e non conclusivo.
Campione costituito da frammenti di mucosa con epitelio pavimentoso iperparacheratosico, coesiste iperplasia linfatica reattiva.
Come bisogna interpretare questa diagnosi?
È stato eseguito l'esame oppure aspettavano ulteriori informazioni?
Grazie mille in anticipo per la risposta.

[#1]
Dr. Umberto Visentin Otorinolaringoiatra, Medico estetico, Chirurgo plastico 7
Buongiorno Signora,
Mancano diverse notizie, in ordine:
1) Perchè si è sottoposta ad una TC
2) Ha una sintomatologia a livello di gola?
3)Fuma?
Come evidenziato in un referto, per la contestualizzazione di un esame istologico, l'anatomopatologo ha bisogno di un sospetto diagnostico del chirurgo al fine di orientare la sua analisi.
Mancano troppe informazioni per rispondere al suo quesito.
Le consiglio di rivolgersi agli otorinolaringoiatri che l'hanno operata per questi dettagli.
Una buona giornata
Dott. Umberto Visentin
www.umbertovisentin.com
[#2]
Utente
Buongiorno dottore,
La ringrazio per la risposta.Ho eseguito una tc perché consigliata dall' endocrinologa per linfonodi ai lati della gola. Non fumo e come sintomatologia sono stata rauca adesso meno e ho un pò di tosse e ogni tanto difficoltà nel deglutire.
Faccio dei controlli periodici dagli otorinolaringoiatri ma dopo un'anestesia totale e un'operazione ho solo avuto un esito incerto per questo chiedevo come poteva essere interpretato.