Analisi referto tac massiccio facciale (classe di dose ii)-
Salve, vorrei avere un ulteriore parere riguardo a questo referto relativo alla tac del massiccio facciale eseguita per sospetta sinusite.
L'indagine TC, eseguita con scansioni sottile e contigue, ha mostrato: modesto ispessimento flogistico della mucosa del pavimento dei seni mascellari (dx > sn).
Minima quota di tessuto flogistico a livello delle celle etmoidali di sinistra.
Non si apprezzano lesioni tomodensitometriche sulle restanti cavità pneumatiche.
Ipermegalia dei seni frontali, ad aspetto settato.
Non segni di erosione e/o rimodellamento delle pareti sinusali ossee.
Turbinati nasali di sinistra con aspetto ipertrofico flogistico della mucosa.
Vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Umberto Visentin Otorinolaringoiatra, Medico estetico, Chirurgo plastico 7
Buongiorno,
Parta dal presupposto che "si cura il paziente e non la TC". Di conseguenza una TC senza adeguate informazioni della sua storia clinica e senza visita, non vale praticamente nulla.
Ad ogni modo non evidenzia nulla di particolare, se non un po' di infiammazione che è comune in un distretto anatomico che può considerare "filtro" della respirazione.
Ripeto, fondamentale è la sua sintomatologia per l'interpretazione, nonchè la visita.
Saluti
Dott. Umberto Visentin
www.umbertovisentin.com
Rinite