Linfonodi gonfi
Salve, 2 sabati fa mentre mi stavo truccando mi sono sentita un linfonodo gonfio dietro l’orecchio un po’ dolorante, preoccupata da ciò che ho letto su Internet, il lunedì sono andata dal mio medico curante, ma mi ha rassicurata dicendo che era tutto ok.
Io però una volta tornata a casa mi sono letteralmente torturata il collo alla ricerca di altri linfonodi gonfi, così il giovedì ne ho trovato uno a sinistra che mi sembra essere un linfonodo cervicale e da lì è iniziata la mia ansia è stato un continuo toccarmi, però non è dolente e da lì è iniziata la rigidità al collo come se da un momento all’altro potesse spezzarsi.
Successivamente continuano a cercare sintomi nel mio corpo ne ho trovato anche uno all’inguine e anche li il mio medico mi ha tranquillizzata.
Vado di nuovo dal mio medico e mi prescrive emocromo completo e tutti gli esami per le intenzioni, streptococco.
Gli esami sono risultati perfetti, ma controllando ha notato nelle placche o comunque puntini bianchi alla placche, anche se io non ho chissà qualche grande mal di gola, ma mi ha prescritto brufen 400 per 5g mattina e sera (ho inziato oggi).
Ma la mia paura più grande leggendo su internet è quella di poter avere un linfoma.
Perché purtroppo ho letto i sintomi e li ho somatizzato la sera penso al prurito e mi viene il prurito, penso al dolore alle gambe e mi viene dolore alla gambe.
Adesso non so se farmi fare un’ ecografia al collo.
Voi cosa mi consigliate?

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.7k 1.2k
Se i valori dell'emocromo sono nella norma, non si puo' sospettare alcuna grave patologia, stia tranquilla. Sicuramente, si tratta di linfonodi reattivi, ovvero su base infiammatoria. Per sua tranquillità, puo' sottoporsi ad un esame ecografico ma, ripeto, non vedo motivo di preoccupazione
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
Buongiorno, grazie per la risposta.
Ancora il linfonodo è gonfio, stanotte ho avuto un dolore alla gamba destra come se fosse un crampo o addormentata e anche qualche notte fa.
Non riesco proprio a stare tranquilla, ho paura che ci sia sotto qualcosa di grave.
Non riesco a concentrarmi più su niente se non su questo
[#3]
Utente
Ah, ho dimenticato a dire anche che qualche notte ho avuto dei crampi alle gambe e adesso le sento strane, come se fossero molli.
Non riesco a capire se è una questione di ansia o sono realmente sintomi che il mio corpo mette in atto.