Dolore collo/lingua/orecchio e linfonodi sottomandibolari da 2 anni
Buonasera,
ho 29 anni, scrivo come ultima speranza in quanto sono afflitta da un problema da Luglio 2022 che non riesco a risolvere.
Si è presentato come una sensazione di bolo in gola (solo su lato destro) inizialmente e ho fatto tutti gli accertamenti del caso con otorini e gastroenterologi - era stato ipotizzato un reflusso laringo-faringeo.
Seguite diverse terapie il problema reflusso è rientrato ma a livello di sensazione di disagio/dolore non è cambiato nulla, così gli specialisti interpellati hanno alzato le mani.
Mi rimanevano da estrarre i due denti del giudizio a destra, che il dentista diceva fossero anche cariati, così ho provato ad estrarre prima l’inferiore (il dentista in questione ha fatto fatica, il dente si è spezzato in mille pezzi e qualche frammento mi hanno detto fosse rimasto ma che non dovrebbe creare fastidi, non ha messo i punti e mi è venuta l’alveolite poi curata con doppio antibiotico su prescrizione del PS).
Il superiore l’ho rimosso in un altro studio da poco senza problemi.
Il dolore nel frattempo è mutato e posso descriverlo solamente come una sensazione di tensione alla lingua, di indolenzimento, come se venisse tirata solamente dalla parte destra, o che ci fossero delle palline sotto la mandibola che spingono la lingua in su e di solito il dolore si irradia anche all’orecchio, alla mandibola a volte fino alla nuca (sempre e solo a DESTRA) anche se il più invalidante è ovviamente la lingua con annessa sensazione di nausea.
Arrivo alla fine della giornata che sono esausta, e non riesco a parlare senza soffrire, cosa che non aiuta né a lavoro, né nelle poche interazioni sociali che già avevo prima.
Ho seguito un percorso con l’invisalign sperando, a detta del dentista e gnatologo, che si allineasse anche la malocclusione insieme ai denti e migliorasse qualcosa, invano.
Serro i denti la notte, e mi hanno consigliato un bite che porto ma che non dà particolare sollievo.
Dopo essere rimbalzata da uno specialista ad un altro sto prendendo eutorix 88 per la mia tiroidite di Hashimoto, Lioresal miorilassante metà mattina una cps sera prescritto da neurologo, senza particolari miglioramenti.
Ho fatto da poco un’ecografia che ha evidenziato tiroide ok considerato il mio quadro clinico, ma due linfonodi reattivi sottomandibolari di 1, 5 e 2, 5 cm proprio a destra e comincio a sospettare che i colpevoli siano loro, solo che il mio medico curante a parte propormi terapia antinfiammatoria che una volta interrotta fa sfumare il minimo sollievo che a volte mi da, non sa dirmi altro.
Mi scuso per il disturbo anticipatamente e spero che qualcuno possa darmi un consiglio, la storia è lunga ma ho tentato di riassumere e posso integrare qualsiasi info.
Ringrazio anticipatamente in ogni caso.

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215 29
Gentile Paziente, il suo complicato problema ha una caratteristica che mi incuriosisce: è a destra.
I sintomi dolorosi che riferisce sono compatibili con una disfunzione Cranio Mandibolare , che mi aspetterei manifestare una laterodeviazione mandibolare a destra.
In particolare, sul problema del possibile rapporto del dolore auricolare aspecifico con le disfunzioni dell’Articolazione Temporo Mandibolare (ATM), che può essere il suo problema, ho spesso risposto a pazienti che richiedevano un consulto in merito. Per non ripetermi, le suggerirei di leggere la mia risposta a questo quesito:
https://www.medicitalia.it/consulti/otorinolaringoiatria/671425-orecchie-infiammate-sempre-e-forse-misofonia.html
Anche la letteratura scientifica riferisce che quando alcuni sintomi di usuale pertinenza otorinolaringoiatrica e neurologica , ad un attento esame specialistico non sembrano sostenuti da problemi di pertinenza di queste specialità, o non se ne trova la soluzione , è al possibile conflitto fra condilo mandibolare e orecchio che bisogna rivolgere qualche attenzione .
Può trovare altre notizie sull’argomento visitando il mio sito internet (trova il link qui sotto la mia firma), alla pagina Patologie trattate- Patologie dell’Orecchio , e leggendo gli articoli che si aprono con i link qui sotto: se si riconosce nelle problematiche trattate, eventualmente mi faccia sapere.
Cordiali saluti ed auguri
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1315-reflusso-gastro-esofageo-notturno-attenti-russare-apnea.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1934-nodo-gola-bolo-isterico.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/2326-dolore-cronico-disturbi-nel-sonno-e-disfunzioni-cranio-mandibolo-vertebrali.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1898-ceruminosi-tappo-cerume.html
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com