Formazione, non dolorante, sul tessuto alle spalle della tonsilla dx, cosa potrebbe essere?
Buonasera, due anni fa ho avuto una brutta infezione alla tonsilla sinistra, per cui per circa una settimana perdevo pus dalla tonsilla, che dovevo addiritttura sputare.
Il mio medico mi prescrisse antibiotico, e siringhe di penicillina.
Per sicurezza mi fece fare anche una tac da cui non uscì nulla.
Dopo questo episodio non ho avuto tonsillite o altri eventi del genere, ma la tonsilla sx mi da la sensazione di essere più sensibile.
Da qualche giorno ho notato sul tessuto che si trova direttamente dietro la tonsilla sx un rigonfiamento di 3/4 mm liscio alla vista e dello stesso colore del tessuto, come un brufolo sottopelle.
Mi scuso per la terminologia utilizzata, ma non saprei come spiegarlo altrimenti.
Di cosa potrebbe trattarsi?
Allego una foto a questo link
https://ibb.co/BscqpsX
Grazie mille.

[#1]
Dr.ssa Alba Milia Otorinolaringoiatra, Medico termale 744 47
È possibile che si tratti di un prolungamento peritonsillare o di un calcolo intratonsillare o una piccola cisti tonsillare. Ispezione e la palpazione Duranti visita diretta sarebbero d'aiuto per la diagnosi.
Dr.ssa alba milia
Specialista in Otorinolaringoiatria
Centro Medico Stand-up (PV)
San Giorgio Clinic Voghera (pv)