Fitte orecchio senza otite
Buonasera, volevo un parere dato che ho molta paura, e non vedrò lo soecialista dino a due settimane, e sono in ansia.
Ad aprile ho cominciato con le vertigini, mi rivolgo dal otorino che mi ha trovato, ipertrofia dei turbinati a mucosa iperemica e ristagnodi muco, iperemia CV, motilità conservata.
Otoscospia nella norma.
Acufene di NDD, Vertigini di NDD.
Mi
consiglia di fare Es.
Otovestibolare, Es.
ABR.
Fatti, il quale mi hano riscontrato Iporeflessia sinistra e lieve deficit zonale neurosensoriale bilaterale sulle frecuenze acute.
Esame vocale nella norma.
Timpanogramma A, RSI e RSC non eseguibili bilateralmente.
Ho fatto due visite neurologiche risultate negative.
Tac encefalo con e senza MC neg.
Risonanza encefalo con e senza mdc per sosptto neurinoma del acustico: riporto: Sist vent appare regolare ler dimensione e morf.
In asse le strutture della linea mediana.
Regol rappresentati gli spazi subaracnoidei della base e della convessità.
Megacisterna Magna
Non sono apprezzabilisignificative aree di alterato parenchimale in sede sovra e sottotentoriale nè focolai di impregnazione patolgica dopo somministrazione di gadolinio
Normali i tratti cisternali ed endocanalare dei pacchetti acustico-facciale.
Non alterazione di segnale della componente membranosa dell’orecchio interno bilateralmente...
Devuazione destro-convessa del setti nasale.
Ispessimento mucoso pseudocistico in corrispondenza della parete posteriore del seno mascellare sinistro.
Il mio Dottore mi ha detto che solo avevo sinusite, e che era tutto nella norma.
Adesso non ho più le verrgini, solo ho questi acufeni in tutte due le orecchie credo che da anni, in più adesso mi trovo con queste fitte sopratutto nel orecchio destro, e un senso di ovattamento.
Il mio medico non mi ha trovato infezione.
Io ho tanta paura che possa trattarsi di un tumore all’orecchio anche perche la tac e la risonanza fatta ad aprile sino vecchie e sono soltanto di encefalo e tronco encefalico, e non rocche petrose.
Sicome ho avuto un carcinoma di tidoide, tolto senza fare chemio ne radio, ho effettuato eco collo il mese scorso, e tutto nella norma.
Solo due linfonodi reattivi.
Voi pensate che possa essere un tumore all’orecchio.
Non mi fanno male ne denti, ne gola.
Ringrazio in anticipo.
Distinti saluti.

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente, dunque: dolore auricolare senza spiegazione, vertigini , acufeni. In passato riferiva ipertensione.
Sul problema del possibile rapporto del dolore auricolare aspecifico con le disfunzioni dell’Articolazione Temporo Mandibolare (ATM), che può essere il suo problema, ho spesso risposto a pazienti che richiedevano un consulto in merito. Per non ripetermi, le suggerirei di leggere la mia risposta a questo quesito:
https://www.medicitalia.it/consulti/otorinolaringoiatria/671425-orecchie-infiammate-sempre-e-forse-misofonia.html
Anche la letteratura scientifica riferisce che quando alcuni sintomi di usuale pertinenza otorinolaringoiatrica e neurologica , ad un attento esame specialistico non sembrano sostenuti da problemi di pertinenza di queste specialità, o non se ne trova la soluzione , è al possibile conflitto fra condilo mandibolare e orecchio che bisogna rivolgere qualche attenzione .
La problematica legata all'ATM può essere responsabile anche di vertigini e acufeni.
Può essere utile avere qualche notizia in più su questi argomenti visitando il mio sito internet alla pagina Patologie trattate- Patologie dell’Orecchio (trova il link qui sotto la mia firma) e leggendo gli articoli linkati qui sotto. Se si riconosce nella problematica illustrata, eventualmente mi faccia sapere.
Cordiali saluti ed auguri.
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/961-otite-ricorrente-colpa-denti.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1408-vertigine-pertinenza-odontoiatrica.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1348-acufeni-disfunzioni-articolazione-temporo-mandibolare-atm.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1310-ipertensione-arteriosa-attenti-russare-apnea-sonno.html
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
[#2]
Utente
Grazie Dottore per la sua risposta. Dopo aver postato sul sito, ho trovato tante risposte da Lei e ho letto il tutto. Io mi auguro che sia la (ATM) anche se non ho mal di denti, non ho problemi ad aprire la boca .
Lei mi ha chiesto se sono stata ipertensa, e devo dire che prendo la pastiglia perche avevo 130/80 un anno fa.
Le vertigini non le ho avute più, ma gli acufene da anni che ne soffro senza mai fare caso.
Un anno e mezzo fa mi hanno operata di un carcinoma della tiroide, e adesso ogni cosa mi sembra che ho il tumore, e sicome ho letto su internet che un dolore all’orecchioda un mese può esserlo, allora mi viene una paura trrribile.
Ieri ho notato anche che girando la testa un pò violento mi parte la fitta e mi rimane.
Per il resto il fastidio mi persegue tutti i giorni, ma è sopportabile. Ma me ne accorfi che certi rumori mi danno fastidio.
La ringrazio tantissimo Dottore.