Ipomobilita' corda vocale sinistra
Buongiorno vorrei un parere in merito ad una paralisi corda vocale sinistra riscontrata da visita otorinolaringoiatria con esame di fbrolaringoscopia.
Ho fatto questo esame perché devo effettuare intervento nodulo tiroide con mutazione braf cioè carcinoma papillare.
L' otorino che mi ha fatto l'esame mi ha anche riscontrato reflusso esofageo oltre a questi sintomi ho anche un dolore all'orecchio sinistro che mi prende il viso.
Ora vogliono farmi fare risonanza magnetica con mdc ed io sono molto preoccupata.
Cosa vogliono vedere e quale potrebbe essere il problema di questa paralisi.
La ringrazio anticipatamente per la risposta

[#1]
Dr.ssa Alba Milia Otorinolaringoiatra, Medico termale 744 47
Richiedono la valutazione radiologica per capire se il tumore tiroideo ha invaso i distretti vicini. È una procedura corretta.
Dr.ssa alba milia
Specialista in Otorinolaringoiatria
Centro Medico Stand-up (PV)
San Giorgio Clinic Voghera (pv)
[#2]
Utente
Io nel frattempo ho fatto rx torace un cardiologo mi ha visto solo i raggi senza referto che non ho ancora mi ha detto che non c'è niente cosa mi faranno fare? Altri esami?