Linfonodi ingrossati
Buongiorno Dottori,
vi scrivo per sottoporvi una questione che mi preoccupa ormai da mesi.
Ho notato la presenza di linfonodi sottomandibolari e, nonostante il tempo trascorso, non sembrano diminuire di dimensioni.
Di recente ho effettuato un'ecografia del capo e del collo per cercare di capire meglio la situazione.
Purtroppo sono un fumatore incallito.
(Tiroide in sede, normale per forma e dimensioni.
Regione istmica regolare, trachea in asse.
Omogeneo il parenchima tiroideo con indice elestografico pari a I per valore elastometrico rivelato di 0.
55.
Nei limiti le ghiandole sottlinguali, sottomandibolari e parotidi bilateralemente.
Minima linfoadenopatia laterocervicale a carattere reattivo.
)
Inoltre, da una settimana circa, avverto un bruciore su entrambi i lati del collo e dispnea.
Sarei molto grato se poteste darmi qualche indicazione su come procedere, o se ritenete necessario svolgere ulteriori accertamenti.
Ringraziandovi in anticipo per la vostra attenzione e professionalità, resto in attesa di un vostro riscontro.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.6k 1.2k
Trattandosi di una linfoadenopatia reattiva, ovvero esito di una forma infiammatoria, non vedo motivo di preoccupazione. Con un po' di pazienza e con una cura antinfiammatoria, il tutto dovrebbe risolversi in tempi mediamente lunghi.
Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore
Di recente ho effettuato radiografia al torace
Esito: Ili lievemente congesti, con moderati ispessimento diffuso dell'interstizio peribroncovascolare e soprattutto in regione parailare bilaterale e sovrabasale destra: utile rivalutazione a distanza (30- 40 giorni)
Ombra cardiovascolare nei limiti.
Diaframma a curvatura regolare.
con seni costrofrenici espansibili.
(Ho smesso di fumare da 4 giorni.
Sto prendendo una bustina di flogerin forte al giorno)