Pallina dura dotto l'orecchio sinistro. cosa può essere?
Salve dottore da diversi anni ho una pallina dura sotto l'orecchio sinistro.
Non mi ha mai preoccupata e non mi ha mai dato dolore, tre anni fa mi sono sottoposta a una tac e una rmn encefalo per altri motivi ed era tutto negativo, ma mi è stata trovata una piccola cisti di tornwaldt in corrispondenza dell'emiporzione sinistra del rinofaringe, potrebbe trattarsi della stessa cosa?
È possibile palparla dall'esterno o è solo interna?
Preciso che non ho mai avuto nessun sintomo.
La ringrazio in anticipo buona giornata

[#1]
Dr.ssa Alba Milia Otorinolaringoiatra, Medico termale 744 47
Gentile utente, sono due cose diverse. La cisti rinofaringea è sopra la gola, dietro il naso, non visibile né palpabile direttamente. Si può vedere facendo la rinofibroscopia. La pallina sotto il lobo dell'orecchio può essere una cisti o originare dalla ghiandola parotide. Magari la faccia vedere al medico curante, così potra' avere qualche indicazione in più rispetto il consulto a distanza.
Dr.ssa alba milia
Specialista in Otorinolaringoiatria
Centro Medico Stand-up (PV)
San Giorgio Clinic Voghera (pv)
[#2]
Utente
La ringrazio dottoressa