Nodulo dolorante fra orecchio e mandibola sx
buonasera, ho 66 anni e senza nessun problema di salute pa<rticolare, da una settimana mi sono trovato una specie di pallina fra orecchio e mandibola, gonfia e dolorante soprattutto al tatto.
da ecografia eseguita risulta: "a sx.
moderatamente aumentate le dimensioni della parotide, presenza di una formazione di 9x5, 6x9 a limiti netti, margini regolari, iporiflettente con parte centrale lievemente iperecogena sfornita di segna vascolare.
nella zona in sede latero cervicale sx si osserva un linfonodo di 12mm avente morfologia e struttura conservate".
mi piacerebbe avere delle spiegazioni dettagliate e capire se è il caso di preoccuparmi ancor di più di quanto già lo sono.
grazie mille raffaele

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 216
Gentile Paziente, con tutta probabilità lei presenta una Parotite Cronica.
Ho spesso risposto su questo Sito a pazienti che riferivano un quadro simile al suo: per non ripetermi, le suggerirei di leggere la mia risposta a questo quesito:
https://www.medicitalia.it/consulti/otorinolaringoiatria/742789-rigonfiamento-zona-parotide-dx.html
Trova ulteriori notizie sull'argomento nel mio sito internet alla pagina "patologie trattate-Patologie delle Ghiandole Salivari" e leggendo l'articolo che si apre con il link qui sotto: se si ritrova nelle problematiche illustrate, eventualmente mi faccia sapere.
Cordiali saluti ed auguri
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1217-parotite-ricorrente-calcoli-salivari-colpa-denti.html
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com