Tac obbligatoria per operazione setto deviato?
buongiorno, l'otorino mi ha detto che ho il setto nasale deviato, e che sono potenzialmente a rischio di apnee notturne.
oltre a fare la polisonnografia, mi ha detto che devo fare anche una tac massiccio facciale per valuare come agire per l'intervento, allora io ho chiesto se fosse possibile usare la risonanza magnetica alla testa fatta un anno fa e lui mi ha detto che il chirurgo vuole per forza la TAC.
leggendo in giro sembra che in realta non sia obbligatoria e io non voglio radiazioni inutili.
riuscite a confermarmi?
cosi cambio dottore

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.6k 1.2k
Onestamente, per un intervento di correzione funzionale della deviazione del setto nasale non serve la TC e nemmeno la RM, almeno che il Medico non sospetti una infiammazione a carico dei seni paranasali e, allora, si prescrive una TC.
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
buongiorno, intanto grazie! questo è il referto:
Esame eseguito in data 21/06/2023 :
V otorinolaringoiatra - OT00001
Laringoscopia con fibre ottiche - OT00116
Russamento, stanchezza al mattino. Sospetto RGE.
Otoscopia nei limiti.
Lussazione settale sx in ipertrofia dei turbinati.
Orofaringe nei limiti.
Fibrolaringoscopia: da cavità nasale dx, rinofaringe libero, laringe ed ipofaringe normali per
morfologia e motilità, segni di RGE, iperemia delle CCVV, test di Muller 3+ retrolinguale e retrovelare
in senso trasversale..
-polisonnografia
-TC massiccio facciale
-dormire sul fianco
lei che dice? da chi mi posso rivolgere?
grazie
[#3]
La TC richiesta non serve ai fini dell'intervento chirurgico, quanto per lo studio della roncopatia e delle apnee notturne descritte. E' un esame di routine assieme alla polisonnografia
[#4]
Utente
capisco! quindi mi vedo costretto a farla o ci sono altri modi in cui posso evitarmela? appunto magari avendo la RM.
grazie
[#5]
No, occorre la TC, come correttamente richiesto
[#6]
Utente
Buongiorno ne approfitto per farle vedere il referto della polisonnografia qui in basso per chiederle un parere. a questo punto le chiedo anche altre due cose: