Gola secca e sensazione di spilli nella gola
Gentile dottore è dal mese di febbraio 2009 che, sopo un mal di gola, ho dei continui 'spilli' in gola e nelle ghiandole sotto la mascella fastidiosi sia di giorno che di notte. Soprattutto di notte mi taglia il sonno e non è bello. Quando mi capitano questi attacchi bevo un po d'acqua e poi mi passano. Sono stato da un Otorinolaringoiatra che ha esaminato sia orecchi che naso che gola e non ha trovato nulla. Ho notato che questo mi capita quando parlo al telefono o quando sono ad una riunione o discussione. Ho notato pure che dopo i pasti appare questo fastidio. Il medico mi vuol fare visitare da una fonetista (non so se chiama così) che esamina le corde vocali. Ma è possibile che non si possa fare una TAC o una ecografia per vedere veramente cosa c'è in gola. Un'altra cosa che ho notato:al mare questo disturbo si è attenuato molto per riprendere al momento del ritorno dalle vacanze.Cosa può essere? Come fare a mantenere la cosa umidificata?Grazie della risposta e buona giornata.

[#1]
Dr. Gianluca Capra Otorinolaringoiatra, Foniatra 640 2
potrebbe essere utile come suggerito dal suo curante una visita foniatrica potrebbe esserci un problema di abuso vocale con conseguente secchezza della gola, beva molto piu volte al giorno mantenendo la gola umida e parli poco senza sforzarsi, localmente puo utilizzare in fase acuta un antiinfiammatorio spray, eventuale visita foniatrica se riscontra anche alterazione della voce con cali o difficolta soprattutto nei lunghi discorsi
Gianluca Capra