Da cosa dipendono le orecchie spesso ovattate ?
Mia figlia, che ha 45 anni, da molto tempo soffre di orecchie ovattate e sensazione di muco tra naso e gola.
Ultimamente il sintomo si è aggravato e il medico di base le ha prescritto analisi del sangue atte ad escludere un problema ormonale dato che lei soffre di ovaio policistico e assume la pillola.
Gli esami però sono perfetti ora dovrà sottoporsi anche ad ecografia alle carotidi, sempre prescritta dal medico di base; nel frattempo vorrei gentilmente chiederLe un parere, consideri che l'unica posizione che riapre le orecchie è quella da stesa.
Lei ha fatto numerose ricerche in internet e si riconosce nella sintomatologia della disfunzione della tuba, ma finora nessuno gliene ha parlato, nè tantomeno accennato alle cause che potrebbero portare a questa disfunzione che rischia di diventare invalidante, mi può indicare altri accertamenti che Lei riterrebbe necessari?
Grazie per l'attenzione.

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente, probabilmente lei presenta una Disfunzione Tubarica. Ho spesso risposto su questo Sito a pazienti che riferivano un quadro simile al suo, per sottolineare il possibile ruolo patogenetico di una disfunzione dell'Articolazione Temporo Mandibolare (ATM): per non ripetermi, le suggerirei di leggere la mia risposta a questo quesito:
https://www.medicitalia.it/consulti/otorinolaringoiatria/400085-disfunzione-tubarica.html
Può trovare qualche informazione utile in più sui rapporti fra ATM e orecchio, e anche relativamente all'estensione del problema ad altri distretti nel mio sito internet (trova il link qui sotto la mia firma) alla pagina patologie trattate-Patologie dell’Orecchio , e leggendo gli articoli che si aprono con i link qui sotto: se si riconosce nelle problematiche trattate, eventualmente mi faccia sapere. Cordiali saluti ed auguri.
https://www.medicitalia.it/minforma/Otorinolaringoiatria/961/Otite-che-non-guarisce-colpa-dei-denti
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/983-problemi-naso-volte-causa-sta-bocca.html
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
[#2]
Utente
La ringrazio molto ho inoltrato la Sua risposta a mia figlia che prenoterà controllo dentistico, noi siamo di Padova, non escludo comunque di ricontattarLa per aggiornamenti. Grazie ancora della Sua disponibilità.