Una distorsione al ginocchio sx
Il 21 febbraio scorso ho avuto una distorsione al ginocchio sx. Il fisioterapista che mi ha soccorso nell'immediato mi ha praticato una fasciatura elastica. Successivamente al pronto soccorso mi hanno dato 10 giorni con immobilizzazione tramite tutore rigido.
La prima risonanza fatta due giorni dopo non ha riscontrato patologie particolari. Dopo trenta giorni ho rifattola visita dall'ortopedico che mi ha consigliato una sessione di fisioterapia: laser, elettrostimolazione, ionoforesi, rieducazione in piscina e in palestra.
Alla fine della terpia smbravo in lento miglioramento, ma dopo 10-20 giorni il dolore è tornato, tantoche se camminavo più di 500m, oppure se facevo una rampa di scale in più dovevo fermarmi per il dolore.
in piùho la sensazione di isicurezza dell'appoggio.
Decido di rifare la RM, e questo èl'esito:
"Alterazioni degenerative di entrambi i menischi.
Esile il legamento crociato anteriore,nella sua componente ipointensa fibrilalre, specie in corrispondenza dell'inserzione condilare per esiti di lesione traumatica. regolare il legamento crociato posteriore ed i collaterli.
Assotigliata e disomogenea la cartilagine ialina alla femoro-rotulea, per condrosi.
Accentuata la settaura sinoviale nella parte profonda del corpo di Hoffa.
Non versamenti endoarticolari.
Regolare il tendine del sottorotuleo.
piccola distensione fluida della borsa gastrocnemio-semimembranosa."
La Rm è stata esguita il 4 agosto. Negli ultimi giorni noto che il ginocchio è gonfio.
Grazie dell'eventuale risposta

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La RMN è solo un elemento di conforto alla visita specialistica, e da sola non è sufficiente a stabilire le cause del dolore e quindi il trattamento idoneo.
Vi sono numerosi elementi critici: i menischi degenerati, il crociato anteriore lesionato, la cartilagine della femoro-rotulea disomogenea, il corpo di Hoffa. Ciascuno di questi, da solo o variamente associato agli altri, può dare dei disturbi. E' quindi indispensabile che si sottoponga a una visita specialistica, ad esempio presso l'ospedale di Padova
http://www.sanita.padova.it/reparti/,3?alfa=O
oppure presso il Centro di Abano http://www.policlinicoabano.it/index.php/cms/it/chirurgia_ginocchio
convenzionato con il SSN (ma non so in che termini), oppure presso altra struttura (chieda al Suo medico, che sicuramente conosce meglio di me la situazione locale)
Lo specialista La visiterà con manovre specifiche e saprà dirLe le condizioni del ginocchio e il da farsi.
Ci tenga aggiornati
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Intanto grazie. mi farò sentire.