Contusione laterale del ginocchio dx
ho 49 anni lavoro nelle manutenzioni di macchinari di grandi dimensioni.scavalcando un piccolo parapetto ho urtato l'interno laterale del ginocchio dx,non dando molta importanza ho massaggiato per 3-4 applicazionicon pomata(voltaren) l'ematoma è andato via ma visto che il dolore è rimasto concentato in un punto osseo ho consultato il traumatologo dell'ospedale di chieti, con l'esame rx mi ha tranquillizzato diagnosticando un piccolo edema osseo causa dell'urto, ha tolto del liquido e poi mandato via dicendomi di poter camminare senza problemi. adesso a distanza di 3 giorni il dolore aumenta ed ho maggior dificolta a salire le scale tenendo conto che tra 2 giorni devo passare la visita inail ( devo tonare urgentemente al lavoro).
consgliatemi su come comportarmi. vi ringrazio

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Potrebbe trattarsi in effetti di un edema dell'osso conseguente al trauma, ma il liquido rimosso non era quello che costituiva questa condizione, oppure degli esiti del trauma sulle strutture tendinee-legamentose della faccia interna del ginocchio. Se il dolore aumenta bisogna riconsiderare il Suo ginocchio con una visita specialistica e con manovre specifiche ed eventualmente, se lo specialista lo riterrà opportuno, con una RMN
Non abbia fretta di tornare al lavoro se non è guarito: potrebbe essere esposto più facilmente ad altri infortuni.
Ci tenga informati
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it