Posteriore e collaterali
buongiorno mi rivolgo avoi per saperne di più del mio male al ginocchio.
poche settimane fa ho fatto la tac al ginocchio dx. Il referto diceva:
CONSERVATA LA MORFOLOGIA E LA STRUTTURA DEI MENISCHI. MINIMI SEGNI DEGENERATIVI DEL CORNO POSTERIORE DELMEDIALE; NON SEGNI DI ROTTURA.
NORMALE RAPPRESENTAZIONE DEL LEGAMENTO CROCIATO ANTERIORE, POSTERIORE E COLLATERALI;REGOLARE IL TENDINE ROTULEO E IL QUADRICIPITE.
REGOLARE L'AMPIEZZA DELLE CARTILAGINI ARTICOLARI; NON SIGNIFICATIVO VERSAMENTO ENDOARTICOLARE. ASSIMMETRIA DELLA CONGRUENZA FEMORO ROTULEA PER IPOPLASIA DELLA SUPERFICIE ROTULEA MEDIALE. PRESENZA DI PLICA MEDIALE.
Potreste gentilmente spiegare il referto. grazie mille

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
1)Il menisco mediale presenta segni modesti di degenerazione nella sua porzione posteriore
2)La congruenza fra rotula e femore non è nella norma a causa di un minor sviluppo della faccetta mediale (=interna) della rotula
3) è presente una plica sinoviale mediale: la plica sinoviali è un residuo embrionale presente all’interno del ginocchio, talvolta responsabile di sintomatologia importante (soprattutto la plica mediale sovrapatellare) con dolore e senso di tumefazione.
Occorre che si sottoponga a visita specialistica ortopedica per valutare le condizioni del Suo ginocchio e decidere se sia necessaria un'artroscopia.
Le consiglio quindi di rivolgersi all'Ortopedia di Imperia ( http://www.guida.asl1.liguria.it/GuidaServizi.asp?CODPROBLEMA=SPD0000337&CODTIPOCLASSIFICAZIONE=011&CODCLASSIFICAZIONE=003 )
In quell'occasione ponga allo specialista tutte le domande circa tempi di ripresa, riabilitazione, ecc perché sarà solo lui a poterLe fornire delle risposte specifiche al Suo caso personale.
Ci tenga aggiornati
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it