Infiammazione tendine rotuleo
Buongiorno,
avrei bisogno di un vostro parere per il mio problema alle ginocchia.
Qualche settimana fa ho iniziato ad avvertire dei dolori molto forti, qualche volta, sopratutto il destro, mi si è anche bloccato. L'ortopedico mi ha consigliato di fare un'ecografia muscolo-tendinea di cui riporto il risultato: "L'esame ecografico eseguito a livello del ginocchio destro ha rilevato la presenza di un versamento infiammatorio infiltrante le fibre tendinee d'origine del tendine rotuleo dal polo inferiore della rotula, con loro ispessimento e disomogeneità, per tendinopatia inserziale di II grado, lieve sinovite articolare sotto il decorso integra ma allungato del legamento collaterale mediale, nella norma l'esame delle altre strutture tendinee, legamentose e poplitee esaminate.
L'esame ecografico eseguito a livello del ginocchio sinistro ha rilevato la presenza di un versamento infiammatorio infiltrante le fibre tendinee d'origine del tendine rotuleo dal polo inferiore della rotula, con loro ispessimento e disomogeneità, per tendinopatia inserziale di II grado, nella norma l'esame delle altre strutture tendinee, legamentose e poplitee esaminate."
A questo punto l'ortopedico mi ha prescritto delle gocce antinfiammatorie a uso locale e il ghiaccio, oltre al riposo, in attesa della riapertura dei centri per poter fare la tecarterapia o in alternativa ionoforesi e laser.
Ringrazio anticipatamente per i consigli che vorrete darmi.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Gentile utente,
comincio con il dire che l'esame ecografico per una problematica al ginocchio non e' un esame considerato di prima scelta.
E' semplice da eseguire questo si e' anhe poco costoso ma per il ginocchio purtroppo non fornisce molte informazioni.
Nel suo caso specifico ci indica la presenza di una infiammazione a livello del tendine rotuleo.
Lei pero' all'inizio ci parla di un blocco che di per se e' un episodio che rappresenta sempre un campanello di allarme.
Dunque, in attesa di una ripresa delle attivita' cliniche a pieno ritmo dopo la pausa estiva le consiglio abbondanti sedute di allungamento muscolare e di nuoto.
Faccia poi le cure antiinfiammatorie ma se il sintomo persiste importante un ulteriore consulto.
Saluti,
Dr. Roberto LEO
[#2]
Utente
Gentile Dr. Leo,
La ringrazio per il suo parere.
Qualche giorno fa ho fatto una visita di controllo e l'infiammazione sembra essere diminuita, così come i dolori. A questo punto l'ortopedico ha proposto di aspettar per vedere se continua a regredire e nel frattempo ha proposto una cauta e graduale ripresa dell'attività, riniziando a nuotare e a far cyclette.
In che senso ritiene che il fatto che si blocchi sia un campanello dall'allarme? Nella precedente richiesta non avevo scritto, pensando che in questo caso non fosse rilevante, che soffro già da qualche anno di una sindrome femoro-rotulea bilaterale, ginocchio valgo bilaterale con rotula alta e iperpressione esterna.
Nel ringraziarLa ancora, Le porgo cordiali saluti.
[#3]
Il blocco di un ginocchio se e' reale e' sempre una campanello di allerma che prelude a patologie, generalmente meniscali e, a volte, cartilaginee.
Non si allarmi perche' spesso i pazienti, e forse anche lei, quando parlano di blocco non si riferiscono al blocco meccanico fisico della articolazione che ha veramente la valenza di campanello di allerme per noi specialisti.