Una brutta distorsione al ginocchio dx giocando
Sono un ragazzo di 21 anni ed ho subito una brutta distorsione al ginocchio dx giocando a calcio 1 mese fa , adesso cammino normalmente anche se con movimenti limitati e non caricando troppo .
Mi ritrovo ora dopo una visita che mi viene detto di tenere le stampelle a carico sulla gamba buona e fare 1 puntura al dì di Clexane 4000 e tutto questo per 60 gg.
La risonanza mi ha dato questi risultati :
Discreto versamento articolare .
Intenso edema midollare osseo posttraumatico nell'emipiatto tibiale posteriore esterno ove possono sussistere fratture occulte intraspongiose e, marginale posteriore , in quello interno .
Lesione distrattiva di 1° grado del legamento collaterale interno.
Infarcimento siero ematico del crociato anteriore
Non alterazioni al tendine rotuleo,al legamento crociato posteriore e ai menischi ,
Edema inserzionale femorale del collaterale esterno
Conservate le cartilagini articolari .
Vorrei avere un vostro parere e sapere cosa devo fare adesso .
Grazie Mille

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
Salve,
la RMN da delle informazioni abbastanza aspecifiche, l'infarcimento emorragico del legamento crociato anteriore dovrebbe essere valutato clinicamente per capire se puo' essere un segno di lesione o meno. A seconda dei casi e' ovviamente diverso l'orientamento terapeutico e la prognosi della sua distorsione.
Dopo 60 giorni dal trauma deve essere possibile una diagnosi abbastanza certa.
Ci faccia sapere.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com