Pubalgia o cosa?
Buona sera, sono un ragazzo di 27 anni e da un paio di mesi riporto un problema di rigonfiamento all aduttore destro con dolore in tutto linterno coscia della gamba.
Tale dolore si irradia anche all inguine e al testicolo.
Ho fatto svariate eco mi hanno trovato un varicocele sinistro pero di primo grado da operare la pross sett e poi questo.
allora fatta eco cutanea regione aduttoria dx
Regolari fasci muscolari esaminati.
non versamenti interfasciali ne segni di rottura muscolare.
non raccolte liquide patologiche.
i profili corticali dell osso pubico di dx sono un po irregolari e le inserzioni tendinee sui profili sono ispessite e con ecostruttura ipoecogena disomogenea, come da flogosi.
Fatta anche eco testicoli.
didimi ed epididimi regolari per dimensioni morfologia ecostruttura
presente varicele di 1 grado a sinistra con le vene del plesso pampininforme che raggiungono un calibro di 3.3 con manovra di valsalva.
tale reperto si conferma al successivo ecocolordoppler dove si evidenzia un costante e prolungato reflusso.
non si evidenziano ispessimenti delle tuniche scotali.
non idrocele.
chi mi sa indicare cosa potrebbe essere?
Mi serve un ortopedico o un fisiatra?grazie

[#1]
Dr. Giuseppe Coli' Ortopedico 2.2k 137
Potrebbe trattarsi di pubalgia, ma è necessario fare una visita specialistica per accertare la diagnosi ed avere una terapia. Si rivolga ad un fisiatra
Dr. Giuseppe Colì
Specialista Ortopedico
Malattie metaboliche dell'osso
Ex responsabile centro Osteoporosi
[#2]
Utente
lo faro sicuramente anche se i miei dubbi per la pubalgia sono molti.
L ho gia avuta e non mi ricordo avessi l aduttore molto gonfio con fitte, a volte poi non riesco proprio a camminare e inoltre ho dolore anche al testicolo destro...
mmm.
grazie cmq
[#3]
A presto
[#4]
Utente
dottore che lei sappia è possibile che la pubalgia faccia male anche al testicolo?
Mi hanno detto di no
[#5]
Non dovrebbe, ma le generalizzazioni in medicina non si possono fare
[#6]
Utente
grazie allora penso non sia pubalgia
[#7]
Ci faccia sapere il responso della visita
[#8]
Utente
Sicuramente. grazie ancora
[#9]
Auguri
[#10]
Utente
dott se fosse veramente pubalgia potrebbe è normale avere ovviamente male all inguine destro ma che la stessa gamba soppratutto dall inguine fino al ginocchio sia piu gonfia?
Diciamo che ho rafrontato con la sinistra e mi ricordo benissimo che prima di avere tale problema le due gambe errano pressoche identiche ora la destra misurandola è piu l arga di 2 cm soppratutto nell aduttore..
Grazie
[#11]
Da quanto mi dice ritengo che sarebbe opportuno ripetere una visita specialistica, magari eseguendo un ecodoppler venoso, delle analisi del sangue per valutare i parametri dell'infiammazione e della coagulazione. Ci faccia sapere
[#12]
Utente
quindi un infiammazione di tal genere difficilmente puo essere pubalgia?
sono stato operato ieri di varicocele anche se a sinistra, avevo fatto una sett fa gli esami del sangue in ospedale per l intervento non so se mi sbaglio me penso che se c era qualcosa che non andava sul sangue me lo avrebbero detto.
[#13]
Gli esami preoperatori che ha eseguito, probabilmente non comprendevano quelle specifiche consigliate.
[#14]
Utente
ho capito appena posso rifaccio la visita specilistica, vediamo un attimo cosa mi dicono in caso suggeriro gli esami che mi ha riferito lei grazie
la tengo informata
[#15]
A presto
[#16]
Utente
dott perso sia sfortuna questa.
ne ho un altra di nuova.
ieri verso le 18 mi sono alzato dal divano e da quel momento mi continua tutt ora ho le ultime due dita della mano destra con formicolio.
che potrebbe essere?
[#17]
Nella posizione sul divano potrebbe aver mantenuto sotto "pressione" il suo nervo ulnare all'altezza del gomito. Dovrebbe passare spontaneamente come le è venuto. Ci faccia sapere
[#18]
Utente
ok dott in un giorno e mezzo mi sembra sia un po diminuita questa sensazione.
attendo ancora qualche giorno.
grazie
[#19]
Utente
le faccio un ultima domanda, per quanto potrebbe rimanere anche questo fastidio prima di andarsene?
[#20]
Qualche giorno ancora
[#21]
Utente
ok la ringrazio
[#22]
Stia bene
[#23]
Utente
Buon giorno dott,
in questi giorni di agosto mi ritrovo a doverla disturbare vsto che i il medico dove devo andare a fare la visita si trova (fortunato lui) ancora in ferie.
Il dolore alla mano sta via via scomparendo.
Quello che sono piu preoccupato ovviamente è la gamba.
DAll esperienza sua dott lei ha mai avuto un caso del genere con gonfiore e dolore solo su una gamba (dall inguine al ginocchio), sembra che cammini, mi spiego un mese fa era localizzato solo nel inguine e adutore alto ora mi fa male addirittura il ginocchio anche.
Pubalgia no mi convinve anche se ovviamente devo ancora consultare il medico ma solitamente al meno quando l ho avuta mi sembrava l avessi in entrambe le gambe e di non aver questi strani sintomi.
Cosa sara mai....
[#24]
Tenendo conto che non visitandola si possono fare solo delle supposizioni, considerando i disturbi che mi riferisce io le consiglierei di eseguire un eco-doppler vascolare dell'arto inferiore che nota più gonfio, per escludere eventuali problemi circolatori localizzati alla coscia. Ne parli con il suo curante. Attendiamo notizie
[#25]
Utente
parlero domani mattina con il medico.
se si trattasse di problemi vascolari sono cmq risolvibili?
Grazie Domani la informo
[#26]
Ritengo che una volta accertata la diagnosi reale, si potrà eseguire un trattamento finalizzato ad ottenere la risoluzione completa del suo problema.
[#27]
Utente
ottimo la tengo informata
[#28]
Utente
in atteso di ecodoppler dell aduttore da eseguire lunedi,
e di risonanza magnetica tra un mese volevo chiederle una cosa.
L ortopedico ha ipotizzato possa trattarsi di flebite o similari.
Sto facendo cmq delle terapie per curare anche una ipotetica pubalgia con magnetoterapia e laserterapia, mi sono dimenticato di chiedere se queste terapie possono far peggiorare la situazione in caso fosse flebite secondo lei è possibile o posso tranquillamente contuinare la terapia? grazie
[#29]
Può tranquillamente proseguire le cure in corso poichè non sono terapie che producono calore, quelle infatti sarebbero controindicate se si trattasse di una flebite. Ci tenga informati
[#30]
Utente
la situazine si complica in quanto a risonanza magnetica da esito negativo in tutto il bacino.
io continuo avere dolore all inguine e soppratutto il rigonfiamente nella zona aduttoria della gamba dx.
Che fare?
[#31]
Ci faccia sapere quando avrà il referto dell'e-doppler
[#32]
Utente
certamente
[#33]
Utente
ecodoppler eseguito sta mattina mi hanno anticipato l appuntamente fortunamente, anche questo esito negativo. tutto regolare
[#34]
Utente
lei che dice dottore?
[#35]
Gentile utente, il non poterla visitare limita notevolmente le possibilità di poter comprendere il suo problema. On-line abbiamo cercato di darle suggerimenti in attesa degli accertamenti. A questo punto, visto che ci separano circa 1000 km, non so più come poterle essere utile senza visitare e valutare obiettivamente la sua coscia. Lei mi chiede: Che dice dottore? ed io purtroppo non posso che risponderle : non so più.
[#36]
Utente
ha ragione, mi scusi ma non so davvero piu a chi rivolgermi dove aver cambiato diversi dott.
la ringrazio cmq per l aiuto on line.
Andrea
[#37]
Utente
per un ernia devo rivolgermi ad una visita ortopedica o chirurgica?
[#38]
Dipende dall'ernia, se si tratta di ernia inguinale o addominale deve contattare un chirurgo. Se l'ernia è del disco intervertebrale o un ernia muscolare, deve contattare un ortopedico. Cordialità