Con frattura dell'omero scomposta è normale che il dolore è a 10cm più in basso dell'omero?
Buonasera il 7 aprile mia madre 80 anni cardiopatica è caduta riportando la frattura dell'omero scomposta e frammentaria, ma è normale che lei il dolore dal primo momento lo ha sempre sentito a 10 cm più in basso dell'omero fino al gomito.
, tutt'ora adesso dopo un mese il suo dolore è sempre fermo lì nonostante l'ortopedico le ha detto che è guarita e di fare un po di fisioterapia e la magnetoterapia per un mese?
Le radiografie fatte sono state sempre spalla dx e l'ultima che ha fatto il referto è il seguente:
Controllo di frattura scomposta sottocapitata plurilineare con perdita di rapporti articolari gleno - omerali associata a frattura del trochite, apposizione di callo osseo periostale.
Fiduciosa in una vostra risposta saluto cordialmente.

[#1]
Dr. Salvatore Ratano Ortopedico 18 2
Gentile Utente 170974,
purtroppo è difficile se non impossibile darle risposte certe senza visitare la paziente e senza visionare le immagini. In questa occasione posso dirle che il dolore può essere anche causato da una frattura più in basso e che per questo andrebbe visitato per bene il paziente, come sono sicuro che hanno fatto i colleghi in ospedale.
A disposizione per ulteriori chiarimenti
Dr Salvatore RATANO