La risonanza magnetica eda li è risultato una lieve alterazione morfologica dei legamenti
Buongiorno, sono una ragazza di 27 anni e ho da diverse settimane un problema alla caviglia sx.
A Gennaio 2009 sono scivolata per ben 2 volte sopra una lastra di giaccio e mi ha causato una distorsione. Sono stata al pronto soccorso ma dai rx non risultavano fratture, il medico mi ha consigliato riposo e un tutore per 15 giorni con l'aiuto di una stampella e riabilittazione al passo. Ho seguito alla lettera quello che mi è stato richiesto. Qualche settimana fa mi si ripresenta il stesso dolore, preciso che sono un pò obesa, durante una delle mie passeggiate serali. Questa volta mi sono rivolta direttamente al mio medico di famiglia dove mi ha consigliato un ecografica. Dall'ecografia si evidenzia un ispessimento dei tendini peronei con una leggera falda liquida e anche dei piccoli cisti tendinei sul collo del piede ma consiglia una r.m.
Sono stata a fare la risonanza magnetica eda li è risultato una lieve alterazione morfologica dei legamenti peroneo-astragalico anteriore e peroneo-calcaneare da esiti distrattivi, Tenosinovite di grado lieve dei tt. peronei e tibiale posteriore, non alterazioni significative a carico del t. achilleo e della fascia plantare, formazione similcistica (1,5 cm. circa) in sede cuboideo-metatarsale in rapporto di contiguità con t. estensore lungo le dita, non borsiti nè significato versamento articolare, trofismo dei capi scheletrici esaminati conservato.
Le preciso che non riesco più a camminare, la mia preoccupazione è per i cisti tendinei.
La prego mi consigli lei come posso fare per risolvere questo problema.
Cordiali saluti.

[#1]
Ritengo importante che riesca assolutamente a ridurre il suo peso e fare della fisioterapia, può anche utilizzare dei periodi di antinfiammatori e degli "Integratori" per il metabolismo tendineo. Ci faccia sapere
Dr. Giuseppe Colì
Specialista Ortopedico
Malattie metaboliche dell'osso
Ex responsabile centro Osteoporosi