Ganglio intraosseo
Buon Giorno .
Ho fatto una RM al ginocchio sx.
Nel referto si segnala la presenza di grossolano ganglio intra-osseo in corrispondenza della porzione posteriore del piatto tibiale esterno, adiacente l'articolazione con la testa del perone.
Cortesemente le chiedo di darmi quelche delucidazione riguardo al ganglio.
cordiali saluti Silvana.

[#1]
Dr. Giuseppe Coli' Ortopedico 2.2k 137
Il ganglio intraosseo è semplicemente una "cisti", che però può essere di diversa origine e natura e quindi va controllata nei suoi limiti circostanti (se netti o sfumati), se con contorno sclerotico o meno; controllata la sua evoluzione nel tempo (ha precedenti radiografie?) ma, soprattutto verificato se è l'origine dei suoi fastidi. Si sottoponga a visita specialistica e ci faccia sapere. Cordialità
Dr. Giuseppe Colì
Specialista Ortopedico
Malattie metaboliche dell'osso
Ex responsabile centro Osteoporosi