Effetti di osteocondrosi
Mio nipote di 18 anni ha sofferto di osteocondrosi al braccio destro.
La risonanza ha evidenziato osteocondrosi quasi 1 anno fa.
Ha smesso di giocare a tennis, e ha fatto un' altra risonanza 9 mesi dppo e il problema risultava essere risolto.
Adesso e' un mese che ha ripreso a giocare a tennis e gradualmente il male gli e' tornato fino a divenire, ieri e oggi, molto acuto.
Solo al braccio destro.
L'ortopedico ha prescritto un' altra risonanza.
Nel frattempo potrebbe dirci se questo potrebbe esssere dovuto ad una recidi a della malattia o e' piu' probabile si tratti di un'infiammazione dell' arrticolazione del braccio, dovuto al tennis?
Grazie e cordiali saluti

[#1]
Purtroppo non è possibile esprimere un parere clinico senza gli elementi necessari. Non è chiara la sede dell"osteocondrosi (dire "al braccio" non è corretto) né quella del dolore attuale, e quindi non è possibile nemmeno rispondere alla sua domanda finale. In ogni caso, visto che è stata programmata una RMN, l' unica cosa da fare è mostrare le immagini e il referto all'ortopedico, che, avendo visitato il ragazzo sia prima che ora e potendo confrontare le tre RMN, potrà risponderle con ben maggiore affidabilità di quanto si possa fare a distanza.
Cordiali saluti.
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it