Ho una spalla che si lussa tre quattro volte l'anno se non ci sto attento
Buonasera dottori io nel 2012 mi operai alla spalla che si lussava sempre ora dal 2016 ogni tanto se ne esce di nuovo però da quasi 2 anni se ne esce 1 2 volte l'anno devo sta attento se faccio movimenti bruschi perché se ne esce facilmente e devo sta attento anche a movimenti normali.
Io lavoro in ambulanza ho fatto la risonanza ed è uscito fuori che ho lesioni piccola dell'omero lezione del nervo sovraspinato lesione del tendine e più il cercine non è tutto consumato la risonanza fatta a settembre e fino ad oggi non se ne è uscita ancora la spalla un ortopedico mi ha detto che è da opera e gli altri mi hanno detto se vuoi si sennò no.
Volevo chiedermi anche perché ora non me la sento di opera se non mi opero mai alla spalla a cosa vado incontro?
O posso viverci tranquillamente??

[#1]
Dr. Antonio Mattei Ortopedico, Geriatra 943 50 10
Gentile Utente
Una spalla che si lussa continuamente oltre ad essere un pericolo per l'integrità fisica (immagina se dovesse succedere in moto o magari mentre nuoti al largo) è anche una situazione che provoca uno sviluppo di artrosi molto precoce dell'articolazione.
Cordiali saluti
Antonio Mattei
[#2]
Utente
Buongiorno dottore infatti facevo nuovo ho dovuto sospende perché infatti se ne uscì due volte in mare e stavo per annegare. Ma volendo se io decido di non operare e andare avanti così fino a quando si può? Anche perché da agosto a ora per fortuna non esce ma devo sta attento a dei movimenti perché si sente quando vuole uscire.