Frattura osseo legamentosa della porzione interna dell'astragalo con evidenza di frammenti ossei
gentile dottore sono un uomo di 37 anni il 2 luglio ho subito un investimento stradale riportando lesioni alla caviglia da subito ho avuto un dolore intenso e la caviglia e iniziata a gonfiarsi subito sono tornato acasae ho messo del ghiaccio pensando che fosse una contusione ma nel pomeriggio mi sono recato in ospedale dove mi hanno sottospoto a rx e mi e stato riscontrato un distacco parcellare mediale dell'astragalo mi ha visto un ortopedico che mi ha detto che il giorno 8 mi dovevo recare a fare un gesso non mi e stata applicata nessuna immobilizzazione al pronto soccorso mi e stato data la terapia con clexane e antidolorifici il giorno 8 l'ortopedico dopo avermi fatto il gesso mi ha detto di fare una tac eseguita mi dice :distacco osteocondrale in corrispondenza del domo astralgico con frammento in sede e sclerosi della spongiosa subcondrale;frattura osseo legamentosa della porzione interna dell'astragalo con evidenza di frammenti ossei disposti nell'ambito adiposo;ispessito ed ipodenso il legamento tibio astralgico;presenza di versamento intrarticolare ;edema dell'ambito adiposo sottocutaneo del comparto articolare interno recatomi in ambulatorio per far valutare la tac l'ortopedico confermava il gesso per 30 giorni adesso io chiedevo se 1)la procedura adottata dal pronto soccorso di non applicare nessuna immobilizzazione e stata corretta 2) quali conseguenze posso avere 3)devo monitorare la guarigioneperche non mi e stato detto niente in merito4)devo osservare divieto di carico assoluto o parziale grazie

[#1]
Dr. Antonio Valassina Ortopedico, Chirurgo vascolare 2k 66
Gentile signora se al Pronto Soccorso le hanno vietato il carico e se la lesione era solo un distacco parcellare dell'astragalo composta una immobilizzazione leggera puo' essere sufficiente.
Personalmente preferisco sempre una immobilizzazione rigida nei primi giorni perche' piu' efficace nel controllo del dolore.
Cordialita'
Dr.A. Valassina
Nota:informazione web richiesta dall'Utente senza visita clinica; non ha valore di diagnosi, trattamento o prognosi che si affidano al medico curante