Operazione frattura scomposta metacarpo mano
Salve, vorrei gentilmente chiedervi un consulto, i colleghi di ortopedia mi hanno detto di operarmi perché ho una doppia frattura scomposta 4/5 metacarpo.
È necessaria l’operazione o si può guarire anche senza?
Vi manderei la foto della radiografia se gentilmente mi lasciate Vs mail.
Grazie saluti

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Le linee guida del sito non consentono di visualizzare le immagini, tuttavia la frattura scomposta anche di un solo metacarpo già di per sé impone la riduzione e la sintesi della frattura, in chiunque, e ancor più in un paziente giovane. Vedo che il suo consulto è di 5 gg fa e spero che abbia già preso la decisione giusta. Se ancora non l'ha fatto, è ancora in tempo.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Domanda: se non opero, perché probabilmente non otterrei benefici tanto migliori, la magnetoterapia funziona? Guarirei più in fretta? Ho letto che noleggiano i dispositivi e li inviano direttamente a casa
[#3]
Il problema non è solo che la frattura consolidi ma anche "come" consolidi. Una frattura scomposta di un metacarpo può consolidare in un atteggiamento scorretto. Non solo può accorciarsi il metacarpo, ma, e questo è assai peggio, può consolidare con un vizio di rotazione per cui, facendo il pugno, il dito si accavalla su quello vicino. Se poi i metacarpo rotti sono 2, il risultato può essere davvero molto invalidante. Non perda altro tempo.
[#4]
Utente
Salve, la frattura scomposta è stata valutata entro i limiti per cui non opero. Le chiedo invece, dato che ho il gesso, con un brusco movimento ho preso una botta e la frattura mi duole un po’. Posso aver peggiorato la situazione o allungato i tempi di recupero?
[#5]
Non ho nessun elemento per dirlo. Se ha questo dubbio vada in Pronto Soccorso portando con sé le rx precedenti.