Tumefazione retromalleolare
Buongiorno,
sono un individuo di sesso maschile di 46 anni, volevo richiedervi un parere su una tumefazione di cui mi sono recentemente accorto in sede retromalleolare nella caviglia destra. Si tratta di un rigonfiamento abbastanza duro,assolutamente indolore, del quale mi sono accorto incidentalmente. Faccio presente che pratico regolarmente jogging, una due volte la settimana.
Per indagare sulla cosa mi sono sottoposto a visita ortopedica. Mi è stata fatta fare una ecografia, il cui referto è sinteticamente riassunto:
“tumefazione in sede retromalleolare sul versante mediale della caviglia destra. Si è messa in evidenza neoformazione tondeggiante , ecogena con modesto alone ipoecogeno, delle dimensioni massime di mm 11,7x13,9x12,7.
La neoformazione non presenta cono d’ombra, presenta un leggerissimo rinforzo posteriore, e sembra avere delimitazione netta rispetto al tessuto circostante senza immagini infiltrative. Non essendo di univoca interpretazione, si ritiene utile un approfondimento diagnostico mediante RMN e/o Tc.”
L’ortopedico mi ha prescritto, per formulare una diagnosi, una radiografia tibio-tarsica ed una risonanza magnetica alla caviglia destra.
Volevo gentilmente chiedervi se potevate fornirmi un Vostro parere e se si tratta di una patologia grave.
Vi ringrazio per la gentilezza e disponibilità

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Non è possibile con i soli elementi disponibili dare una risposta efficace. Le posso dire che vi sono numerose patologie in quella sede che possono dare un quadro come quello che descrive: si va dalla cisti articolare, al lipoma, fino a patologie della guaina sinoviale dei tendini. Ritengo che la RM sarà altamente indicativa per poter porre una diagnosi e decidere il trattamento.
Probabilmente Le verrà proposto un intervento di asportazione della formazione: questo consentirà di effettuare con certezza la diagnosi anche grazie all'esame istologico, ove occorra. Penso che comunque Lei possa stare tranquillo e affrontare serenamente questo problema: per lo più si tratta di lesioni assolutamente benigne che si risolvono con la semplice asportazione, anche se talvolta il nome non è proprio rassicurante alle orecchie del profano. Può darsi infatti che nel percorso che farà per giungere alla diagnosi senta parlare di TCG (ossia Tumore a cellule giganti) della guaina sinoviale: la parola tumore potrebbe essere sostituita con la dicitura tumefazione e farebbe meno paura, in quanto non si tratta di un vero e proprio tumore.
Spero di essere stato abbastanza chiaro.
Ci faccia sapere gli sviluppi.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Gentile Dottore
la ringrazio molto per la tempestiva risposta, vi terrò informati sugli esiti delle successive indagini.
Cordiali Saluti
[#3]
Utente
Buongiorno,
A seguito del consulto che vi avevo richiesto, ed al quale gentilmente mi avete risposto, allego altri due referti eseguiti per una precisazione della diagnosi relativa al problema, relativo alla tumefazione retromalleolare, che vi avevo precedentemente esposto.
Radiografia tibio tarsica: