Tendini della spalla
Gentili dottori chiedo di avere un parere su una risonanza magnetica e sui raggi eseguiti da mia madre.
Riporto qui il referto.
Grazie mille
Indagine eseguita con magnete superconduttivo da 1.5 T mediante sezioni ortogonali variamente pesate.
Osteoartrosi gleno-omerale di alto grado con geodi subcondrali della superficie articolare glenoidea.
I tendini dei mm.
sovraspinato ed infraspinato non presentano soluzioni di continuità o segni di avulsione; la
struttura della tessitura tendinea è disomogenea in sede inserzionale, come da tendinosi.
E' presente versamento reattivo nella borsa subacromion deltoidea, come da borsite
Normale il trofismo muscolare del sovraspinato e del deltoide.
Disomogeneo il tendine del m.
sottoscapolare.
in sede inserzionale da impingement coraco-trochinico.
Il tendine capo lungo del m.
bicipite brachiale decorre nella puleggia di riflessione con distensione della sua
guaina sinoviale; è conservata l'inserzione dell'ancora bicipitale.
E' presente versamento intrarticolare gleno-omerale con distensione dei recessi
sottoscapolare-sottocoracoideo ed ascellare.
Radiografia:
RX SPALLA DESTRA
PROIEZIONI RADIOLOGICHE AGGIUNTIVE
Classe di dose I
Osteoartrosi gleno-omerale con osteofitosi marginale della testa omerale.
Osteoartrosi dei capi articolari acromion-clavicolari.
Conservata l'ampiezza dello spazio subacromiale.
Minuta calcificazione periarticolare si proietta in paratrochitica si significato entesopatico, in
presenza di sclerosi e pseudocisti sottocorticale del trochite omerrlae.

[#1]
Dr. Ibrahim Akkawi Ortopedico 1.2k 114
Buongiorno. La mamma ha una artrosi della spalla. Per questa ho si opera di protesi o può provare una terapia palliativa con infiltrazioni di acido ialuronico. Saluti
Dr. Ibrahim Akkawi
Specialista in Ortopedia e Traumatologia
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta.
Oltre l'intervento di protesi per la spalla é possibile fare un intervento magari meno invasivo?
L'intervento di protesi cosa comporta in termini di riabilitazione? C'è un'età sopra la quale é sconsigliato?
Grazie ancora