Contusioni gomito
il 14 giugno sono caduta dalla moto, ho picchiato il gomito destro, e varie escoriazioni. La sera stessa sono andata al pronto soccorso e mi hanno detto che è solo una contusione (ho a SUBITO mosso il braccio tranquillamente) si consiglia una radiografia, (io non l'ho mai fatta perché ho pensato che se fosse stato rotto me l'avrebbero fatta subito) e di alternare il ghiaccio alla pomata ..... ora dopo 15 giorni il braccio lo muovo tranquillamente ma sento dei dolori quando faccio la torsione dell'avambraccio all'infuori e ed è ancora leggermente gonfio una parte del gomito (diciamo la parte sotto quando piego il gomito e la piegatura interna del braccio), vorrei sapere se è normale che dopo 15 gg mi faccia ancora male...per i primi giorni mettevo delle bende refrigeranti+ghiaccio alternato (infatti lividi non ne sono usciti), ho messo x una settimana ematonil e ora sto mettendo l'arnica...
La ringrazio in anticipo per la risposta che mi potrà dare.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La sintomatologia che riferisce impone di eseguire una radiografia per escludere una frattura del capitello radiale. Provveda quindi magari tornando in pronto soccorso e facendo presente i disturbi riferiti.
Ci faccia sapere.
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
buon pomeriggio, aveva ragione ho rotto il capitello radiale frattura composta. Ho tenuto la stecca dal 3 luglio al 20, ieri l'ho tolto. Mi hanno detto di muoverlo piano piano e di stare attenta x 15 gg, però io lo sento rigido lo piego e lo distendo esattamente come prima di mettere la stecca però se muovo il polso verso l'esterno non mi fa più male, cosa devo fare? ieri quano l'ho tolto e mi hanno fatto la visita 8senza lastra) mi hanno detto che è sistemato...grazie mille in anticipo
[#3]
Il trattamento di una frattura dipende in gran parte dall'aspetto radiografico. Il tempo trascorso è sufficiente in genere per la consolidazione di una frattura composta. E' anche normale che sia presente una certa rigidità dovuta alla immobilizzazione. Cominci a muovere gradatamente il gomito senza sforzare vedrà rapidi miglioramenti. In loro assenza può rivolgersi a un Fisiatra per un programma di riabilitazione