Quale rimedio rmn ginocchio sx
RMN GINOCCHIO SX
Non si riconoscono alterazioni dell'intensità del segnale a provenienza dal midollo
endo-spugnoso dei segmenti ossei esplorati.
Nei limiti le superfici cartilaginee articolari di femore, tibia e rotula.
Al compartimento anteriore, normale la rappresentazione del tessuto adiposo
infrapatellare.
Conservati i rapporti articolari fra rotula e troclea femorale.
Nei limiti il
tendine del m quadricipite ed il tendine rotuleo.
Al compartimento mediale, non lesioni capsulo legamentose.
Il menisco interno
presenta una lesione del corno posteriore e del corpo.
Al compartimento laterale, non lesioni capsulo-menisco-legamentose.
Alterazione del
segnale di significato meniscosico del corno posteriore e del corno anteriore.
Al compartimento centrale, normali per decorso e struttura i legamenti crociati.
Non significativo versamento endo-articolare, ricercato con sequenza T2

[#1]
Dr. Ibrahim Akkawi Ortopedico 1.2k 114
Buongiorno. Ha una usura dei menischi, se non si blocca il ginocchio, non c'è indicazione all'intervento. Farei delle infiltrazioni di acido ialuronico. Saluti
Dr. Ibrahim Akkawi
Specialista in Ortopedia e Traumatologia