Problema spalla: impingement?
Buongiorno,
sono circa 8-10 anni che soffro di un problema alla spalla.
Giocavo a tennis (amatoriale) ed il probema inizio' con una forte infiammazione della spalla che dopo alcune visite curai con ionoforesi e laser terapia. Il dolore passo' ma negli anni si ripresentava ogni qual volta riprendevo a giocare a tennis, in particolare avevo delle fitte in zona tendine bicipitale ad ogni battuta; quasi nulla su dritto e rovescio. Quando la spalla si infiammava il dolore lo avvertivo alzando il braccio e riabbassandolo. Bastava del riposo e fisioterapia e la cosa passava.
A Gennaio 2009 ho deciso di riprendere il tennis e di andare fino in fondo se il problema si fosse ripresentato.
Il problema puntualmente si è ripresentato: ad ogni battuta sento una fitta, se invece gioco anche 2 ore senza battere non avverto dolori. Piu' gioco, piu' batto e piu' la spalla si infiamma, ma il dolore lo avverto solo con un determinato movimento (alzando ed abbassando il braccio).
Ho eseguito ecografia, radiografia e risonanza magnetica a contrasto.... ma da tali esami non è uscito nulla! La mia spalla risulta a posto.
Il mio ortopedico (dottore molto stimato ed affermato) mi aveva consigliato un intervento in artroscopia poichè pensava che il problema fosse un distacco/lesione del tendine bicipitale ma dopo la RM a contrasto ha deciso di farmi fare una terapia di onde d'urto (10 sedute; 2 a settimana) e nel caso il problema dovesse persistere ha intenzione di intervenire in artroscopia poiche' sostiene che alcune problematiche possono essere intercettate solo "entrando con la telecamera".
Potreste dirmi innanzinutto di che cosa potrebbe trattarsi? Leggendo su internet i sintomi sembrerebbero quelli dell'impingement. E soprattutto mi consigliereste come risolvere definitivamente il problema?
Il medico mi ha detto che posso continuare a giovcare a tennis anche durante la terapia di onde d'urto.
Grazie mille per la vostra attenzione.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Dalla prima impressione sulla base del racconto potrei pesnare ad una spalla leggermente iperlassa che si scompensa con il gesto del lancio.
Osservare la RMN con contrasto e' essenziale, al di la' del refero per cercare di capire se vi possa essere un "conflitto glenoide" che avviene tipicamente negli sportivi che praticano sport di lancio ove sia presente una iperlassita' costituzionale di base.
Si tratta pero' di pure supposizioni non avendola potuta io visitare ne' tantomeno osservare le immagini RMN.
In tal caso la riabilitazione deve essere innanzitutto di riequilibrio tra i rotatori interni ed esterni.
Almeno 3 mesi di lavoro durante i quali non giovare a tennis.
In caso di fallimento di tale trattamento allora e' verosimile pensare ad un intervento artroscopico in cui NON si deve "entrare con la telecamera e poi vedere" ma bensi', avendo fatto diagnosi esatta su base clinica e strumentale (artro RMN da lei eseguita), si deve verosimilmente ritensionare il complesso legamentoso inferiore per eliminare l'ipotetico conflitto di cui sopra.
Saluti
Dr. Roberto LEO
[#2]
Utente
Carissimo Dottore,
innanzitutto la ringrazio per la sua tempestività e disponibilità.
Per avere una diagnosi il piu' possibile verosimile puo' vedere la mia RMN a questo url:
www.scaricone.it/risonanza.pdf
Come già detto le vorrei sottolineare che il problema non l'ho sempre avuto ma e' nato da circa 10 anni quindi non so se il problema sia costituzionale di base.
Io sono sempre piu' convinto che possa trattarsi di impingement...... ma mi baso solo su quello che ho letto su internet. Mi affido assolutamente al suo parere.
Grazie ancora per la sua gentilezza.
Saluti
[#3]
La seconda immagine alla pagina 9 e le due immagini alla pagina 10 sono a mio giudizio indicatrici di un inserimento eccessivamente mediale del labbro glenoideo anteriore con un possibile detensionamento del complesso legamentoso antero-inferiore.
Ovviamente tale mia impressione alla visione delle immagini non puo' non essere confermata o smentita da una visita clinica accurata in cui testare bene la stabilita' effettiva della sua spalla ed in cui testare nel contempo il tensionamento dell'apparato legamentoso anntero-inferiore.
Solo dopo tale test si potra' eventualmente pianifica un intervento chirurgico artroscopico di ritensione del suddette complesso legamentoso.
Cordiali saluti.