Rm colonna lombo-sacrale per una lombalgia persistente
Buongiorno,
ho eseguito un Rm per una lombalgia persistente.
L'esito presenta " Canale rachideo nei limiti per dimensioni.
Cono midollare in sede, regolare per forza, spessore ed intensità del segnale.
Non evidenti ernie discali.
Accenno a scoliosi sinistro-convessa a largo raggio.
Il disco l4-l5 presenta alterazioni degenerative e debordanza dell'anello fibroso, che impronta l'astuccio durale.
"
Soprattutto la parte finale mi preoccupa un pò, è qualcosa di grave?
Grazie
Cordiali saluti

[#1]
Prof. Andrea Angelini Ortopedico 183 25
Buongiorno,
sono un chirurgo vertebrale di Padova.
La presenza di alterazioni degenerative a livello discale, soprattutto in sede L4-L5 ed L5-S1 sono reperti abbastanza frequenti e non si associano necessariamente ad una sintomatologia specifica o ad una problematica clinica. La presenza di una protrusione con impronta midollare significa che il grado di degenerazione del disco ne ha indebolito l'anello esterno ed ha iniziato a deformarsi.
Consiglio una valutazione clinica associata alla visualizzazione delle immagini per capire la causa reale della lombardia persistente, che non può essere spiegata semplicemente dal referto radiologico.
Cordialmente
Prof. Andrea Angelini
[#2]
Utente
Buonasera Dottore, La ringrazio per la risposta
Essendo anch io di Padova Le chiedo se è possibile fissare una visita con Lei o se ha qualche specialista da consigliarmi
La ringrazio
Un cordiale saluto
[#3]
Buongiorno,
Visito a Padova presso l’ambulatorio dell’Azienda Ospedaliera in via Modena, previa prenotazione al 049-8212583
Prof. Andrea Angelini