Disco artrosi
Buongiorno
sono un uomo di 43 anni e avendo un iposensibilità al pollice sinistro pensando ad una compressione ho effettuato una rx cervicale il cui referto recita: scomparsa della lordosi fisiologica e riduzione di ampiezza dello spazio discale C4-C5 con sclerosi delle limitanti somatiche per disco artrosi. Sono in attesa di fare un'elettromigografia agli arti superiori. Posso curarmi con trattamenti osteopatici?
Grazie

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. signore, ma perchè l'elettromiografia se non vi sono i presupposti tecnci per una sindrome neurologica periferica da compressione con segni di denervazione ? Se non ha nulla di particolare oltre la discopatia C4-C5, perchè fare altri esami particolari ? Ma è stato valutato clinicamente da uno specialista ortopedico ? Prima allora avrebbe dovuto fare una rmn ! Comunque veda di affidarsi ad un oertopedico e dopo di fare delle cure idonee di fisiochinesiterapia completa e specifica, affidandosi ad uno specialista Fisiatra.
Cordialmente
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -