Rm ginocchio destro
Salve volevo chiedere se fosse possibile un parere su questo referto, é di un mio amico e volevo chiedere se secondo voi quello che si evince é correlato al fatto che in passato ha sollecitato le ginocchia in quanto paracadutista dell'esercito e praticato arti marziali.
Grazie mille
REFERTO:
Aspetto smusso del corpo del menisco mediale con bande trasversale di elevato segnale in DP e T2 in corrispondenza del corno posteriore, affiorante alla superficie tibiale, e sottile banda isointensa al menisco corrispondenza della gola intercondilodea che si raccorda ai corni come da frammento meniscale ribaltato in lesione " a manico di secchio"; normale morfologia del segnale del menisco laterale;
disomogeneo elevato segnale in DP del legamento crociato anteriore, apprezzabile tuttavia il tutto il suo decorso, come da fenomeni edematoso-distrattivi;
regolare per morfologia, segnale ed orientamento il legame crociato posteriore ed i legami collaterali;
modesto versamento articolare con modesta falda liquida retro-sovra-rotulea ed elevato segnale in DP del corpo adiposo di HOFFA da fenomeni edematoso-flogistici;
rotula in asse, con regolare spessore e segnale della cartilagine articolare.

[#1]
Dr. Ibrahim Akkawi Ortopedico 1.2k 114
Buongiorno.
Per la lesione a manico di secchio, c’è l’indicazione chirurgica. Saluti
Dr. Ibrahim Akkawi
Specialista in Ortopedia e Traumatologia