Protrusione discale in l4-l5.
salve! sono un ragazzo di 23 anni e da circa 1 anno soffro con mal di schiena e dolori alla gamba sinirsta il dolore alla gamba sinistra si presenta ogni volta che faccio piegamenti nelle gambe, è un dolore atroce non so cosa fare! pochi mesi ho fa la( rm lombo sacrale) ed il testo del referto dice: in L4-L5 è presente una piccola protrusione discale concentrica ad ampio raggio e estrinsecazione posteriore che estendendosi lateralmente, ma più verso destradeforma il profilo anteriore del sacco durale e impegna parzialmente il forame di coniugazione omolaterale. il cono non mostra aree di alterato segnale. sono andato dal neurologo e mi ha prescritto delle sedute analgesica ma il dolore alla gamba sx persiste come posso fare? aiutatemi a risolvere questo malessere. grazie. a presto.

[#1]
Ortopedico attivo dal 2008 al 2013
Ortopedico
Dovrei sapere in che aree della gamba (dal ginocchio al piede) lei sente dolore.
Potrei sapere la "diagnosi" fatta dal Neurologo?
Il dolore compare quando flette "completamente" il ginocchio sotto carico? Si associa a debolezza dei muscoli della gamba?
Con i sintomi che ha l'esecuzione della RMN è azzardata e assolutamente prematura oltre che complessivamente inutile come molte RMN: infatti la protrusione discale va dalla parte opposta al dolore.
Attendo suoi chiarimenti.
[#2]
Utente
salve! grazie per la sua risposta, è stato molto gentile! mi scusi se non sono stato tanto chiaro! le spiego.. il dolore si presenta nella parte alta del quadricipite tra il muscolo retto del femore e sartorio. il dolere avviene quando faccio piegamenti nelle ginocchia, ma non sempre! a volte capita anche quando mi alzo dal divano! ci sono dei periodi che il dolore compare spesso o non si presenta per giorni. quando sono andato dal neurologo mi ha prescritto solo elettroterapia antalgica lombare. quando ho fatto le terapie il dolore si è un pò alleviato ma non è andato via!!! il dolore compare anche se il ginocchio non è sotto carico. ho fatto anche la radiografia colonna lombo-sacrale(2pr.) testo del referto: non evidente fratture scheletriche. conserva gli spazi intersomatici. chiedevo con la protrusione discale in futuro mi puo causare un ernia disco? se è si come posso evitarla? grazie mille distinti saluti....
[#3]
Ortopedico
Le caratteristiche che mi presenta sono insolite per sede e modalità di insorgenza.
Potrebbe trattarsi di dolore riferito, cioè il dolore non sorge li ma parte da un'altra parte e si manifesta in quella sede. E' una ipotesi.
Una protrusione può diventare un ernia o rimanere così per tutta la vita, questo è uno dei motivi per cui sarebbe meglio non eseguire RMN senza sapere a cosa si va incontro anche dal punto psicologico.
Un uso corretto della colonna senza sovraccarichi funzionali (compreso stare molto seduti) o di peso e una moderata ma regolare attività sportiva preservano la colonna per moltissimi anni.