Dolore alle ginocchia uomo 43 anni e risultato rm
Buonasera, mi chiamo Michele e ho 43 anni.
Da un anno a questa parte soffro di dolore alle ginicchia.
I miei problemi sono iniziati così: dopo aver fatto una settimana quasi ininterrotta di enduro con la MTB sulle dolomiti questa estate, ho cominciato ad avvertire forti dolori alle ginocchia che a distanza di qualche giorno dal rientro sono spariti.
Dal rientro delle vacanze, circa una volta a settimana, pratico enduro con la mtb nelle mie zone e ogni volta per due/tre giorni avverto forti fastidi alle ginocchia, anche di notte.
Una cosa di certo non trascurabile è che negli ultimi tre anni ho preso 18 kg e ora mi trovo in una situazione di forte sovrappeso.
Sono alto 180 cm e peso 97 kg.
Prima della vacanza sulle dolomiti non mi era mai capitato di aver fastidio dopo una uscita in mtb.
La frequenza è sempre stata generalmente di una volta a settimana.
Il medico di famiglia mi ha fatto fare la risonanza a entrambe le ginocchia e ora che ho il referto vorrei avere una indicazione da uno specialista per capire se
la situazione è relativamente diffusa e per nulla preoccupante oppure se c'è qualche cosa che andrebbe affrontato.
Di seguito il referto delle RM:
Studio RM del ginocchio dx.
Sequenze TSE T1w e TSE SPAIR PDw.
Piani di scansione assiale, coronale e sagittale.
Avanzati segni di osteocondrosi tibio-peroneale prossimale con erosioni condrali ed edema
subcondrale soprattutto tibiale.
Regolari per spessore, decorso e segnale il LCA, il LCP, il LCM, il LCL e, nel complesso, i
corners postero-mediale e postero-laterale.
Normali per morfointensitometria le fibrocartilagini meniscali mediale ed esterna.
Non si segnalano alterazioni intensitometriche del corpo adiposo di Hoffa.
Non rilevabili versamenti intracapsulari.
Erosioni condrali grado III-IV della gola intercondiloidea anteriore e della rotula.
Tendinosi rotulea soprattutto inserzionale prossimale.
Studio RM del ginocchio sn.
Non alterazioni osteo-condrali.
CONCLUSIONI:
vedi referto
SI CONSIGLIA:
valutazione ortopedica
Ringrazio anticipatamente chi vorrà dedicare tempo a rispondermi
Saluti
Michele Pangrazi

[#1]
Dr. Ibrahim Akkawi Ortopedico 1.2k 114
Buongiorno. Ho un artrosi della parte intermedia del ginocchio ( rotula e gola femorale). Fanno bene le infiltrazioni con acido ialuronico. Saluti
Dr. Ibrahim Akkawi
Specialista in Ortopedia e Traumatologia
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore,
La ringrazio per l'indicazione data.
Saluti
Michele
[#3]
Prego. Saluti