Risultato risonanza magnetica
Gentilissimi,
da un mese circa accuso dolori alle gambe ed alcune volte parestesie.
Il medico mi ha prescritto una risonanza magnetica lombosacrale e toracica.
In attesa della visita specialistica vi chiedo delucidazioni in merito alla risonanza effettuata.
RM COLONNA LOMBOSACRALE
RM COLONNA TORACICA
Esame eseguito con apparecchiatura a 1, 5 T
I muri posteriori risultano regolarmente allineati
I dischi intervertebrali presentano regolare segnale
In L4-L5 ed L5-S1 si osservano bulging discale ad ampio raggio
Non si riconoscono sicuri conflitti radicolari
Il midollo spinale nel segmento esaminato presenta regolare morfologia ed intensità di segnale
Si osserva ipertrofia dei massicci articolari con modesta riduzione delle dimensioni del canale
spinale
Vi ringrazio ed auguro una buona giornata

[#1]
Prof. Enrico Pelilli Ortopedico 213 20
La RMN non evidenzia nulla di significativo e relazionabile con i suoi disturbi, che potrebbero essere inquadrabili in una neuropatia primitiva.
Probabilmente la valutazione di un Neurologo potrebbe essere utile.
Dr. Enrico Pelilli
Specialista in Ortopedia e Traumatologia Infantile
[#2]
Utente
Innanzitutto la ringrazio per la risposta.
Ho effettuato anche una risonanza magnetica encefalo e cervicale senza metodo di contrasto poiché ho recentemente accusato anche formicolii al volto sulla parte sinistra.
Questo è il referto:
Sono state utilizzate le tecniche TSE, FFE, STIR, FLAIR e DWI.
Sono state acquisite immagini T1, T2, FLAIR e diffusione pesate lungo i tre piani ortogonali.
Siemens Magnetom Lumina 3, 0 T.
ENCEFALO
Nelle immagini T2-pesate e FLAIR si apprezzano alcune puntiformi iperintensità di segnale in
corrispondenza della sostanza bianca sovratentoriale delle regioni frontali anteriori con maggior
evidenza a sinistra, correlabili con focolai di gliosi su base vascolare ischemica.
Non si apprezzano alterazioni di segnale delle strutture nervose in fossa cranica posteriore.
Non segni di lesioni ischemiche di recente insorgenza.
Il sistema ventricolare conserva morfologia e dimensioni nei limiti norma.
Le strutture della linea mediana sono in asse.
I solchi corticali sono ben riconoscibili e simmetrici.
I principali vasi arteriosi della base cranica sono riconoscibili con normale segnale di pervietà.
COLONNA CERVICALE
Si osserva inversione della fisiologica curvatura lordotica con fulcro in C4-C5.
Non si evidenziano segni di ernie discali né di discopatia.
I diametri canalari sono normali.
Non aspetti patologici endocanalari.
Le caratteristiche morfologiche, volumetriche e di segnale del midollo spinale sono normali.
Conclusioni: