Dopo 7 mesi operazione lca problemi
Buon giorno
Il 15 febbraio di quest'anno mi sono sottoposta alla ricostruzione del lca tramite il tendine rotuleo ha distanza di 7 mesi ho ancora grossi fastidi.
Fatta la risonanza è tutto a posto
1) Alcuni giorni ho forti dolori per quanto riguarda tenere le gamba in estemsione.
2) continua a gonfiarsi e ha scaldarsi ed ha infiammarsi.
Soprattutto quando sto ferma appena inizio a muovermi o ha fare fisioterapia si raffredda
3) non posso stare seduta più di 10 minuti se no il ginocchio si irrigidisce e quando riprendo a camminare zoppico.
4) All'inizio avevo solo una parte insensibile la parte esterna ora si è estesa fino a sotto la tibia e dietro fino a metà polpaccio
5) ho continue scosse molto forti che mi provacano dolore
6) alcuni giorni è libro invece altri è completamente bloccato.
7) appena inizio gli esercizi di fisioterapia è rigido e dopo un po si molla, quando ho finitl ho il ginocchio completamente libeo.
Grazie
Cordiali saluti
Ilhana Gambardella

[#1]
Dr. Antonio Mattei Ortopedico, Geriatra 943 50
Ha fatto il controllo presso il chirurgo che l'ha operata a 6 mesi?
Che cosa le ha detto?
Potrebbe essere un ritardo nel recupero funzionale del ginocchio perchè se non ha versamento articolare non dovrebbero esserci grandi problemi.
Ci faccia sapere
Antonio Mattei
[#2]
Utente
Buona sera
Il chirurgo non mi ha visto in quanto ha reputato che fosse normale quello che succede. Per esempio oggi non ho fatto altro che zoppicare e avere scosse.
Grazie
Elena