Lesione manico di secchio menisco interno
Buonasera
Ho 52 anni e a marzo 2021 mi ero sottoposta a RM causa schiocco al ginocchio dx.
Il referto citava:
Non lesioni ai legamenti, né alterazioni osteostrutturali sospette.
Non lesioni dei legamenti crociati né dei collaterali.
Nulla di significativo al rivestimento condrale femoro-tibiale esterno e al menisco esterno.
LIEVE ASSOTTIGLIAMENTO DEL RIVESTIMENTO CONDRALE FEMORO-TIBIALE INTERNO; DEGENERAZIONE DEL CORPO POSTERIORE DEL MENISCO INTERNO, SEDE DI MICROIRREGOLARITA’ DEGENERATIVE CHE INTERESSANO IL BORDO LIBERO E IL MURO POSTERIORE.
CONDROPATIA FEMORO-ROTULEA DI GRADO 2-3 IN ASSENZA DI EDEMA SUBCONDRALE.
MINIMO VERSAMENTO ARTICOLARE, NON SIGNIFICATIVO.
NULLA DI PATOLOGICO AL CAVO POPLITEO; SI SEGNALA ESCLUSIVAMENTE LIEVE DISTENSIONE FLUIDA DELLA BORSA COMUNE DEL GASTROCNEMIO-SEMIMEMBRANOSO.
A seguito di visita ortopedica mi è stata prescritta un’infiltrazione di acido ialuronico e controllo dopo 8 settimane.
In realtà lo schiocco mi ha abbandonata per circa 10 gg, poi è tornato, senza però crearmi fastidi particolari e io non mi sono sottoposta al controllo.
Nella vita pratico palestra da casa con attrezzi, 4 sedute alla settimana.
Una volta alla settimana vado in bicicletta.
In data 02/09 alzandomi da terra ho riportato un forte dolore al ginocchio dx (simile ad un crampo).
Nelle ore successive il ginocchio non si è gonfiato, ma per 2/3 giorni non sono riuscita a camminare.
Tramite RX sono state escluse fratture e in data 06/09 mi sono sottoposta a RM, il cui referto cita:
LESIONE A MANICO DI SECCHIO DEL MENISCO INTERNO IN QUADRO DI LESIONE COMPLESSA.
VERSAMENTO ARTICOLARE.
FISSURAZIONE DELLA BORSA COMUNE DEL GASTROCNEMIO-SEMIMEMBRANOSO.
NON LESIONI LEGAMENTOSE.
RESTANTI RILIEVI STABILI.
Per i primi 3 giorni dopo il trauma ho assunto Brufen 400 mg 2 volte/die, ghiaccio 3/4 volte al giorno e arnica + applicazioni di arnica + artiglio del diavolo
2/3 volte al giorno.
Ad oggi non riesco ancora a camminare senza dolore, per cui continuo a non appoggiare l’arto.
In attesa di effettuare una visita ortopedica e consapevole del fatto che una diagnosi a distanza risulta difficile, mi farebbe piacere avere un parere in merito al referto della RM.
In particolare: ho letto che una lesione a manico di secchio è sempre trattata con intervento chirurgico.
È sicuramente così o posso anche sperare in una terapia conservativa?
Grazie.

[#1]
Dr. Ibrahim Akkawi Ortopedico 1.2k 114
Buongiorno. La lesione a manico di secchio è chirurgica se si blocca il ginocchio. Saluti
Dr. Ibrahim Akkawi
Specialista in Ortopedia e Traumatologia