Dolore lombare bilaterale destro cosa fare?
Salve, grazie in anticipo a chi mi aiuterà, dopo anni di leggero dolore lombare l'ultimo anno di sedentarietà ha causato un acutizzarsi tale da costringermi ad affrontare e capire l'origine del malessere.
Mi considero una persona attiva che tranne il periodo di lockdown si è sempre allenata in palestra e ha fatto attività aerobica con regolarità
Il dolore se dovessi indicarlo è sulla bassa schiena qui un immagine per provare a rappresentarlo: https: //bit. ly/3sD6l7n
Quando mi stendo e vado a dormire il dolore è tale da rendermi difficile addormentarmi se non contorcendomi in posizioni innaturali.
Analogo discorso quando sto molte ore seduto (cosa che mi capita ovviamente ogni giorno in ufficio).
Ho fatto quindi una radiografia, di cui riporto di seguito i risultati.
https: //bit. ly/3mkuQVW
https: //bit. ly/2XMTUe1
https: //bit. ly/3D641uD
https: //bit. ly/3sHcUpx
Il referto del radiologo:
RX COLONNA LOMBOSACRALE (AP/LL)
Rachide lombare in asse con accentuazione della fisiologica lordosi al tratto inferiore con orizzontalizzazione della prima vertebra sacrale.
Meno ampio lo spazio discale L5-S1; nei limiti i rimanenti spazi discali.
Conservati in altezza i metameri lombari.
L'aiuto che cerco è per capire cosa convenga fare ora alla luce del referto che per me non è facilmente intellegibile.
Il mio medico di base non è di grande aiuto purtroppo, quella che sarebbe attualmente la mia intenzione è di andare da uno specialista nel privato, scrivo però prima qui anche per avere un'indicazione con cognizione di causa alla luce del referto.
Grazie molte per l'aiuto!

[#1]
Dr. Salvatore Roccalto Ortopedico, Chirurgo generale 165 9
Gentile Federico,
la storia clinica descritta è fortemente indicativa di un dolore ad origine dall'articolazione sacroiliaca, per la conferma diagnostica è fondamentale effettuare un esame clinico con dei test specifici per l'articolazione sacroiliaca, ad ulteriore conferma o nel dubbio, è utile eseguire anche un test infiltrativo diagnostico dell'articolazione in esame
Cari saluti
Salvatore Roccalto
Dr. Salvatore Roccalto