Un forte scricchiolio al ginocchio sx piegandosi leggermente verso l esterno
salve giocando a calcio mi è capitato che saltando per prendere la palla e atterrando ho sentito un forte scricchiolio al ginocchio sx piegandosi leggermente verso l esterno con forte dolore tanto da non poter poggiare il piede a terra sono andato al pronto soccorso ma mi hanno dato solo ghiaccio pomata e riposo ma dopo un mese ho ancora disturbi al ginocchio ed è ancora gonfio nella parte anteriore il mio medico ha richiest una rm che farò in settimana. potete darmi una probabile diagnosi e potro ancora giocare a pallone?cordiali saluti e grazie

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Una diagnosi non e' eseguibile attraverso un consulto on-line.
Si possono fare supposizioni.
Ipotesi 1
Minima distrazione di un legamento collaterale in fase di recupero non ancora completo
Ipotesi 2
Lesione cartilaginea pre-esistente che, a causa del movimento anomalo del ginocchio, ha creato un attrito improvviso all'interno del ginocchio provocando cosi' violento dolore.
Ci faccia conoscere i risultato della RMN.
Saluti
Dr. Roberto LEO
[#2]
Utente
la ringrazio per la sua risp.
venerdi faro la rmn e le farò sapere il risultato.
nei casi da lei previsti bisogna fare un opeazione oppure è guaribile con altro.
ringrazio di nuovo a risentirla
[#3]
Nelle due ipotesi da me effettuate, generalmente, non e' indicato intervento chirurgico.
Ma ogni cosa va attentamente valutata con un accurato esame clinico.
Saluti
[#4]
Utente
la ringrazio per la sua attenzione domani farò la rmn e quando avrò i risultati glieli invierò per un ulteriore consulto
grazie di nuovo
[#5]
Utente
il risultato della rmn è :
falda di versamento endo articolare
piccolo focolaio di contusione dell emipiattotibiale esterno sul bordo posteriore
aspetto edematoso ed ipodenso dell LCA specie al livello della sua insersione prossimale
regolare morfologia e segnale del crociato posteriore
lesione del corpo. corno posteriore del menisco interno
regolare morfologia e segnale del menisco esterno e delle altre componenti capsulo legamentose
rotula in asse
mi da un suo consulto anche se credo non sia niente di buono quello che hanno dato i risultati della rmn
[#6]
Purtroppo dalla RMN emerge una lesione meniscale e un interessamento anche del legamento crociato anteriore (sulla cui effettiva lesione pero' non ci si puo' pronunciare solo sulla base del referto che lei pone alla nostra attenzione.
Non si preoccupi invece per la " contusione dell emipiattotibiale esterno"in quanto dopo un trauma come il suo e' reperto "normale!
Indispensbile una visita clinica per giudicare la gravita' della situazione e pianificare una adeguata strategia terapeutica che, nel suo caso, potrebbe anche essere chirurgica.
Saluti.
[#7]
Utente
la ringrazio dell interessamento ho gia prenotato una visita dall ortopedico speriamoin bene a risentirla le farò sapere cosa mi dice
cordiali saluti
[#8]
Utente
sono anato dall ortopedico edha detto che la lesione al menisco e la contusione ai legamenti non necessitano di interventi chilurgici perche non sono gravi a tal punto da richiedere un operazione
mi ha visitato e mi ha detto che per ora non posso correre o giocare e che devo rinforzare il quadricipite.
lei cosa mi dice? aspetto sue risposte
[#9]
Lei cosa mi dice?
Beh difficile per me confermare o smentire le parole di un collega che ha avuto la possibilita' di visionare l'esame RMn e soprattutto la possibilita' di visitare il suo ginocchio.
Giusto il percorso riabilitativo di rinforzo purche' sia seguito da un professionista della riabilitazione e non un fai da te!!!
Poi, in presenza di eventuali disturbi residui, dopo adeguata riabilitazione, potra' chiedere una visita ulteriore al collega da cui si e' gia' fatto visitare.
Cordiali saluti.
[#10]
Utente
la ringrazio del consulto