Tendinite spalla
Gentili Dottori dopo mesi di terapie inefficaci, riporto ecografia.
La cuffia dei rotatori appare disomogenea x la presenza di micro calcificazioni al tendine del sovraspinato che dimostra spessore normale.
Ispessimento marcato con edema della borsa subacromale
Anche la guaina del capo lungo del bicipite appare piuttosto edementosa in corrispondenza del solco del bicipite.
Nella norma il tendine sottoscapolare.
Potete gentilmente riportare i punti chiave su cui puntare x uscire da questo tunnel...!!
Grazie.

[#1]
Dr. Ibrahim Akkawi Ortopedico 1.2k 114
Buonasera. Per la tendinite calcifica, la terapia migliore sono le onde d'urto FOCALI. Saluti
Dr. Ibrahim Akkawi
Specialista in Ortopedia e Traumatologia
[#2]
Utente
Gentilissimo Dottore. Perfetto. Ho provveduto e a tal proposito sono in programma 4 sedute di onde d'urto...
Spero siano sufficienti...?? E al termine quello scatto/rumori nell alzare/distendere lateralmente le braccia, passeranno?
Grazie mille di nuovo.
[#3]
In teoria si.
[#4]
Utente
Gentilissimo..!
[#5]
Prego. Saluti
[#6]
Utente
Gentile Dottore, la disturbo per un problema importante. Mi è stata prospettata la possibilità, (in caso di insuccesso delle onde d'urto) infiltrazione di acido ialuronico insieme ad cortisone. Secondo lei è da prendere in considerazione?
Di nuovo grazie.
[#7]
Allora personalmente se il dolore è troppo forte faccio l’infiltrazione di cortisone, se il dolore è sopportabile consiglio le onde d’urto. L’efficacia delle onde d’urto si vede a distanza 2-3 mesi. Saluti
[#8]
Utente
Esaustivo! La ringrazio di nuovo.
[#9]
Prego.
[#10]
Utente
Gentile Dottore Akkawi, la disturbo per aggiornaLa.
Ho concluso il ciclo di 5 onde d urto focalizzate, e un certo miglioramento l ho avvertito.
Chiaramente come da Lei suggerito, spero nella risoluzione Nell arco dei 2 mesi..
L unica cosa che vorrei capire, è il movimento di contrazione della spalla, (soprattutto da steso con il braccio laterale) mi da forti crepitii.
Esiste qualcosa, se non per risolvere almeno x attenuarli?
Grazie.
[#11]
Salve
Potrebbe prendere qualche integratore per i tendini tipo il tendijoint forte. Saluti
[#12]
Utente
Perfetto Dottore.
Grazie mille!
[#13]
Prego!