Un certo dolore al ginocchio fino ad arrivare
Gentili dottori,potete darmi un consiglio riguardo al risultato di questa RM al ginocchio destro effettuata il 27/06/2006 a causa di un contrasto durante una partita di calcio circa cinque mesi fa? Premetto che dopo aver ricevuto il colpo ho continuato a giocare, sempre però con un certo dolore al ginocchio fino ad arrivare a non poter più camminare. Ho deciso quindi di fare la RM e questo è il referto:
Non evidenza di lesioni a carico delle strutture meniscali in presenza di modiche disomogeneità involutive in sede periferica in corrispondenza della giunzione corpo-corno posteriore e della regione più anteriore del corpo del menisco interno.
Sostanzialmente nella norma le strutture legamentose del pivot centrale.
Non si apprezzano significative alterazioni traumatiche a carico delle restanti formazioni capsulo-legamentose esaminate.
Ai gradi di flessione dell’esame la rotula appare sostanzialmente in asse; disomogeneità delle contrapposte superfici articolari femoro-patellari come per condropatia di medio-alto grado.
Alterazioni involutive condrali di entità nettamente più contenuta si apprezzano anche in sede femoro-tibiale.
Il tendine rotuleo appare marcatamente disomogeneo in sede profonda inserzionale e preinserzionale prossimale con interessamento prevalentemente dell’area centrale localizzata in prossimità dell’apice rotuleo ( l’origine di questa alterazione patologica potrebbe essere anche correlata a una biomeccanica sfavorevole.
Il corpo di Hoffa presenta un aspetto estesamente reticolare come per fenomeni di infarcimento sieroso.
In sede peripatellare si raccoglie una minima quota fluida.
Ho fatto visionare la RM all'ortopedico e questa è la cura che mi ha dato: CONDRAL 800 una bustina al giorno per tre mesi.Potete darmi un consiglio se questa è la cura giusta e se c'è eventuamente un'altra soluzione?
Grazie anticipatamente a tutti.
Angelo

[#1]
Dr. Marco Moioli Ortopedico 93
buonasera,
il suo ginocchio ha due problemi: uno è la sofferenza della cartilagine e per questo la terapia che sta seguendo può andare bene. il secondo è una tendinopatia cronica del tendine rotuleo che potrebbe meritare ulteriori indagini e trattamenti utili a far regredire lo stato infiammatorio che lei si è procurato negli ultimi 5 mesi
Cordialmente
Dr. Marco Moioli
[#2]
Attivo dal 2006 al 2007
Ex utente
La ringrazio per la risposta esaustiva.
Approfitto per fare un'altra domanda:
è possibile risolvere con un intervento in artroscopia?
Di nuovo grazie.
Cefalea