Risultato rx spalla e ginocchia bilaterali
Salve dottori, vorrei avere un consulto sul referto della rx spalla e ginocchia bilaterali:
Rx spalla dx e sx:
Non lesioni ossee a focolaio o de tipo diffuso.
Regolari i rapporti articolari.
Non cacificazioni periarticolari.
Rx ginocchia bilaterali:
Segni di gonatrosi a sede interna denunziati da riduzione di ampiezza delle rime articolari ed osteofitosi.
Non lesioni ossee a focolaio
Riduzione del tono calcico.
Non calcificazioni periarticolari.

[#1]
Dr. Antonio Mattei Ortopedico, Geriatra 943 50
Dalle radiografie eseguite (referto) sembra avere una artrosi delle ginocchia. Naturalmente fondamentale è la valutazione clinica al fine di consigliarLe la terapia migliore.
Cordiali saluti.
Antonio Mattei